Иван

Имеет ли право ППС-или участковый останавливать транспортное средство

Ирина Серёжкина

они органы власти. а власть ИМЕЕТ

Ариф Алимшоев

Имеют право на своем участке.

Юлия Синицина

Право останавливать имеет, а вот ты можешь не останавливаться.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Участковый не регулировщик)) )
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Алексей Максимов

Мало ли что он имеет, в данном случае имеем его. Но ко всему нужно относиться дифференцировано. Ни кто не знает с какой целю тебя тормозят, а вдруг твоя помощь нужна!!!! Так что тебе выбирать. Если бы я торопился, то не остановился. Если не торопился и ни чего не нарушал и в хорошем настроении, то могу остановиться и полюбопытствовать, а какого ...он меня остановил.