Анна Милова

Почему попугаи лысые и как с этим бороться.

Взяли попугаев 6 лет назад,тогда они были лысыми , нам сказали что позже они обрастут.Но увы этого не случилось.
Лысина на шеи,крыльях и немного на животике.Птички живут в благоприятных условия,каждый день навая вода едят зерна,яблоки,морковь.

Максим Борисов

Не знаю, как у попугаев, но у канареек очень часто бывает подобное в случае, если оба родителя - "близкие родственники" - то есть, из одного выводка. Возможно, это и Ваш случай.

Марина Рудакова

Про витамины:
Почитайте внимательно, если импортные не найдёте, то можно Пиковит:
Некоторые витаминные комплексы
Vita Sol Multi Vitamins /самый лучший/ возобновили поставки
Биафар:
Beaphar Mauser во время линьки/водорастворимый/лучший, после Вита сола/
Beaphar Vinka для повышения иммунитета/масляный/на некоторых сайтах жирорастворимый не рекомендуют
Beaphar Trink для растущих птенчиков/водорастворимый/
Все витамины по составу примерно одинаковые.
Все витамины покупаются в ветаптеках или зоомагазинах, можно под заказ.

От себя: можно Пиковит сироп для детей от года/в человеческой аптеке/ 1 капля на 50 мл воды, две недели курс, 1-2месяца перерыв. Этот витамин советует давать Тимерин, орнитолог.

Другие витамины, тем более сухие, витаминные зерновые добавки и тем более Радостин не покупайте, они не только бесполезные, но и вредные, от них попики травятся и погибают.
Летом, в жару менять воду с витаминами чаще, портятся.
На ночь всегда надо наливать чистую воду.

Все витамины начинают давать с началом первой линьки курсом: 14 дней надо капать в поилку, 1-2.5 месяца перерыв и так всю жизнь. Корм должен быть не витаминизированный.
Если хозяин даёт попугаю все необходимые продукты и он питается по всем правилам, т. е. ест охотно фрукты-овощи, пророщенное зерно, травку, запаренный овёс, кашки и попугай сам здоровый, то достаточно давать витамины с перерывом в 2-2.5 месяца. Если попугай не ест дополнительные продукты с витаминами, ослабленный, часто болеет, то надо попоить витаминами с перерывом в 1 месяц.

Почему нельзя сухие витамины и в кормах тоже:
Никогда не проконтролируешь сколько их попало во внутрь, может быть как авитаминоз, так и передозировка, что ещё опаснее. Витамины нельзя давать каждый день, а надо курсом и в поилку, они пьют всегда одно и то же количество воды
Минеральная смесь:
Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька, крупнозернистый песок или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. /60%/ Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц, ./40%, всего поровну/ Сера/на кончике ножа/.

Чтобы самим не составлять, можно вместо отдельных минеральных добавок давать минеральную смесь Рио

Витамины давайте. миниральную смесь. фрукты, овощи

Н*
Настя **

могут быть паразиты клетку моют водой с сухим вином

Павел Казанков

купи гель против облысения

Мария Милакова

есть даже болезни, от которых попугаи лысеют. но раз им уже 6 лет, то всё у них отлично.
выложите хоть фото.
у меня самка волнистика стала лысеть. врач поставил диагноз нарушенная функция печени и поэтому обмен веществ слабый. но она уже старая.
живёт один, который переболел полиомой. у него с рождения перья кровоточили и выпадали. но сейчас уже стал здоровым, переболел.