Фе
Федор

почему попугай так себя ведет?

живет мое чудо у меня уже месяц, видимо за этот небольшой срок понял, что любимчик и очень сильно выделывается. во-первых, он затискал моего кота, садится на него сверху и выгрызает ему шерсть (естественно я нахожусь рядом, чтобы ничего страшного не случилось) , во-вторых, видите ли ему нравятся определенная музыка, и когда я что-то слушаю, что не нравится ему-он начинает орать. в-третьих, он никак не приучается к рукам-садится мне на голову только и то в редких случаях, боится меня, хотя я даю ему свободу и на сильно не ловлю (он когда налетается сам в клетку возвращается) , зато кота призна сразу без опасений. Может я что-то делаю не так? я уже потеряла надежду, что он заговорит, хотя сутками разговариваю с ним. это вобще, нормальный попугай???? характер скверный у него, можно ли что-то поменять? или я совсем плохая хозяйка? спасибо всем за ответы!

Мария Дубровина

От кота держите подальше-все это до поры до времени. Кошка есть кошка, и пускай даже и под присмотром, способна на всякое. А для маленькой птички даже легкий удар лапой может оказаться смертельным. Сегодня только выставляла фото с ветеринарного форума такого же "доигравшегося"с киской безглазого окровавленного попугайчика. Точнее-доигрались хозяева, до конца не понимающие всей ответственности, а также психологии кошки. Поверьте, говорю из опыта-больше уже 20-ти лет держу и волнистиков, и кошек. И также постоянно приходится общаться с их хозяевами. При совместном содержании птиц и кошек последних необходимо убирать как можно дальше. И тем более при свободных прогулках попугайчика. К тому же коту на вашем фото, видно сразу, такое совсем не нравится. Ну а насчет обучения-с птицей необходимо заниматься. Есть, конечно, попугайчики, которые начинают разговаривать сами-однако это в большинстве от индивидуальных способностей. Уроки должны проводиться в клетке, при выключенной музыке и отсутствии посторонних звуков. Уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире, как говорилось, в это время никаких посторонних звуков быть не должно. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко понять, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения.

Ра
Рафаэль

Ну попугаи все такие не воспитанные когда ещё маленькие.

Наталья Зверева

написал, чтобы твой ответ могли выбрать лучшим 😉