Ирина Архипова

сцинк. У кого дома есть сцинк? расскажите онем и пришлите фото, Расскажите о содержании.

Анна Платонова

Синеязыкие сцинки – территориальные животные. Их стоит держать по одному, иначе схваток самцов не избежать. Определить пол не так уж и просто, поэтому, если вы начинающий заводчик и не планируете разведения, приобретайте одну ящерицу. Они ведут дневной образ жизни и световой день в террариуме длится около 12 часов.
Экскременты нужно убирать своевременно. Если вы используете рыхлый грунт с впитывающей способностью, то с его частичной заменой. Генеральная уборка с полной сменой грунта проводится раз в 10-14 дней, либо по необходимости.
По мере роста сцинки регулярно линяют, в это время необходимо следить за тем, чтобы ящерица не пересыхала, у нее должен быть свободный доступ к свежей воде. После линьки, необходимо проверить хвост и пальцы животного, чтобы убедиться, что на конечностях не осталось «старой» кожи.
Тиликвы спокойные питомцы и быстро привыкают к человеку, однако, в молодом возрасте могут проявлять агрессию и кусаться. После того, как он к вам привыкнет, его можно брать на руки. Сцинки очень любопытные и общительные животные.

Надя

Может кошка породы сфинкс Вас интересует? Такая?

Липницкая Светлана

ящерица? не люблю хлоднокровных: (:(