Виктория

краткое описание рельефа острова мадагаскар .если не знаете не пишите !!!если не знаете не пишите!

если не знаете не пишите!. если не знаете не пишите!

Игорь Васильев

Мадагаскар отличается весьма своеобразным рельефом. Через всю восточную часть острова с севера на юг протянулось Центральное нагорье, разбитое тектоническими процессами на отдельные массивы высотой до 2900 метро. На Мадагаскаре немало потухших вулканов; нередки землетрясенияНа востоке Центральное нагорье двумя крутыми уступами спускается к океану, вдоль берега которого протянулась узкая низменность. Морское побережье на западе плоское, с многочисленными песчаными дельтами полноводных рек. Почти повсюду береговая линия окаймлена мощными коралловыми колониями, а восточный берег изрезан множеством мелких бухт и заливов, закрытых со стороны океана небольшими коралловыми рифами. Больше 50% всей его территории занимают красно-желтые латеритные почвы. На ровных местах красную землю покрывает слой перегноя, но на холмах дождевые потоки смывают верхний слой, обнажая красные скалы. Французский географ Готье как-то сравнил Мадагаскар по форме, цвету и плодородию с кирпичом.