Елена Ромашкова

Роснефть пошла на тесное сотрудничество с ExxonMobil. Это хорошо или плохо?

Роснефть пошла на тесное сотрудничество с ExxonMobil, договорившись о совместных разработках шельфов - в Карском море, на Чёрном море и т. д. В обмен на это Роснефть будет совместно с EM добывать нефть в Мексиканском заливе. У Роснефти нет технологий нефтедобычи на арктических шельфах, они надеются перенять его у американцев - видимо в этом и состоит цель такой кооперации. Но так или иначе ExxonMobil - самая богатая нефтяная компания, причём американская. Разумно ли сотрудничать с ними, учитывая что США - как-никак геополитический соперник России, и некоторые неосторожные политики даже умудряются открыто об этом заявлять? Может лучше было бы договориться с европейцами?

Юрий Матяшев

Да какая она Роснефть. Скорее Еврнефть. Фсе плохо. Все смешалось в России.

Ал
Александр

Для меня как обывателя давно уже ясно что Роснефти и другим на меня наплевать!!!

Екатерина Качалова

Транснациональные корпорации-всегда плохо...

Людмила Чепурина

если понимать что большинство российских предприятий НЕ принадлежит России, то не возникает ложных размышлений 🙂

Лена Шмакова

Теперь нашим ребятам будет еще проще выводить свои активы в пендостан.

Жорж Милославский

Чем больше таких совместных проектов будет, тем быстрее бизнес заткнет глотку рьяным политиканам. А народы хотят жить в мире.

Ал
Александр

Повязать противника эконномически-Это хорошо, пиндосы только деньги ценят.

Павел Антонович

А про 20% акций роснефти, переданных ВР (ротшильды) за последнюю сделку с госимуществом, почему забываете?

Нас в очердной раз обокрали.
И преподносят это как большой успех России.
Опять кормежка олигархов за государственный счет.
Если нефть чуток подешевеет, то Роснефть уже будет принадлежать не России, а западным кредиторам, которые дали кредит под залог её акций.
Дорогая сделка российских псевдоэлит с мировой закулисой. Из российского бюджета уводятся деньги, а из собсвенности - активы.
Наша "элита" пытается сесть за стол как равные с Exxon Mobil Corporation (рокфеллер) и BP (ротшильд) ...опять за наш счет.
http://www.youtube.c*om/watch?v=PUAwmtc0Jm8&feature=player_detailpage - 9 минут.
(звёздочку удалить)

Наталья Симоненко

Это хорошо для крупных акционеров, топ менеджеров и остальных, присосавшихся к нефтяной кормушке.
А простому народу лучше от этого не станет 😞