Саша Иванов

Производственная или бытовая травма? Какую оформлять?

Мама ушла на работу, когда вахта привезла её,на территории производства подскользнулась на льду и сломала кость на ноге, сейчас будет операция и встанет на ноги она только через пол года, но начальство вынуждает её оформлять бытовую травму т. к. к работе она еще не преступила а только шла в раздевалку. Как поступить в этом случае?

Ек
Екатерина

договорится что они платят ей полную зарплату пока она лежит в больнице, а она оформляется как бытовая.

Алексей Неживёнков

Это производственная травма.. 100 %..

По закону, производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой будет считаться повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

Но здесь много нюансов. Например, если работник добирался на работу или возвращался с работы на транспорте работодателя и получил травму, то такая травма будет считаться производственной. А если он ехал на собственном автомобиле – то нет. То же самое касается несчастных случаев, когда работник возвращался с работы либо добирался на работу на общественном транспорте или пешком – под определение производственной травмы они не попадают.

Исключение составляют случаи, когда работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя, либо же – если в трудовом договоре работника зафиксировано, что работник использует личный автомобиль в служебных целях.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Травма производственная однозначно. Следует писать заявление на имя работодателя с просьбой провести расследование. Если откажется, такую же жалобу в государственную инспекцию труда. Работодателя в таком случае могут привлечь за сокрытие производственного травматизма.

Ел
Елена

Если травма произошла на территории производства и в рабочее время, то травма считается производственной. Надо оформлять как производственную, и тогда лечение будет оплачиваться за счет производства. Естесственно, что на вас давят, чтоб не оформлять. Не поддавайтесь - травма производственная у вашей мамы. Нужно связаться со страховой компанией, которая вас обслуживает и все объяснить - там подскажут.

Св
Светлана

Время не имеет никакого значения. Если в больничном листе будет указан формулировка "по дороге на работу" или "по дороге на рабочее место" уже считается производственной травмой.
Оформлять производственную, однозначно.

Игорь Васильев

сообщите обстоятельства происшествия работодателю, который в течение 3х дней обязан провести расследование, по окончанию которого, в такой же срок выдать пострадавшему акт о несчастном случае на производстве; если расследование не провели, сообщите о происшествии в инспекцию по труду; отношения регулирует глава 36 тк рф, ознакомьтесь

Сашкин Сашкин

Работодатель всеми правдами и неправдами будет стараться отвертеться от признании травмы производственной, так как в соответствии со ст. 184 Трудового кодекса он будет обязан оплатить все дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.