Андрей

Кто-то видел Карадагское чудовище? Есть очевидцы Блэки? Я верю в это, и не нужно говорить что это бред!!!

Дмитрий Берестовой

Верить можно во что угодно, не бредом оно от этого не становится. Я не верю в Блэки. Придумали еще одну Несси. Если б такая махина существовала ее бы уже многие видели, а так прям не динозавр, а микроб невидимка получается.

Маргарита Романова

А вы бы хоть рассказали про это. Я, например, с удовольствием поверю.... Вот знаете, очень расстроилась, когда экспедиция полностью просканировала озеро Лох-Несс и ничего не нашла.... Я в Несси верила от всей души!

Юлия Куранова

Я тоже верю:)

Юлька Андреева

Этих монстров ищут сотни лет, но так и не нашли. Так что, всё таки, это бред.

Эльдар Гаджиев

От того, что вы верите в сказки, сказки правдой всё равно не становятся.

Наталья Мороз

7 декабря 1990 года бригада рыбаков Карадагского филиала Института биологии южных морей Академии наук Украины в составе А. Цабанова, И. Нуйкина, М. Сыча и Н. Герасимова вышла в море для осмотра сетей, поставленных для отлова черноморских скатов. Сеть, представляющая собой полотно шириной 2,5 м и длиной 200 м с размером ячеек 200 мм, была установлена на глубине 50 метров с координатами на расстоянии 3 миль на юго-восток от бухты Лягушачья и 7 миль на юг от поселка Орджоникидзе. Рыбаки прибыли на место около 12 часов дня и приступили к переборке сети с южного конца. Через 150 метров сеть оказалась оборванной. Решив, что при постановке они бросили свою сеть поверх чьей-то другой и хозяин нижней сети вынужден был обрезать верхнюю для того, чтобы проверить свою, рыбаки зашли с другого конца сети и продолжили проверку. Когда подошли к оборванному краю, вытащили на поверхность дельфина - черноморскую афалину - длиной 2,3 м, хвост которого был запутан в сетку. При ближайшем рассмотрении рыбаки обнаружили, что живот дельфина выкушен одним укусом вместе с ребрами так, что четко просматривался позвоночник. В области головы болтались остатки легких, с которых стекала кровь. Ширина укуса по дуге была около 1 метра. По краю дуги на коже дельфина четко виднелись следы зубов. Размер следа от зуба - около 40 миллиметров. Расстояние между следами от зубов - 15-20 мм. Всего по дуге укуса были различимы следы от не менее чем 16 зубов. Голова дельфина была сильно деформирована и равномерно сжата со всех сторон, словно ее пытались протащить в какое-то узкое отверстие. Глаз не было видно, а деформированная голова имела белесый цвет, напоминающий цвет тела рыбы, вытащенной.. . из желудка другой рыбы. Осмотр дельфина продолжался не более трех минут - его обезображенный вид и текущая кровь вызвали сильнейшую панику среди рыбаков. Один из них обрезал сеть, дельфин упал в море, а рыбаки на полном ходу ушли из этого района на базу. На берегу сразу же по возвращении с моря рыбаков обо всем случившемся подробно расспросил Петр Григорьевич Семеньков - директор Карадагского заповедника, энтузиаст, влюбленный в Крым и прилагающий большие усилия для сохранения природных богатств полуострова. По рассказам рыбаков художник сделал зарисовку увиденного ими дельфина.

Весной 1991 года рыбаки привезли второго дельфина с аналогичным укусом и следами зубов на теле. Это была "азовка" длиной 1,5 м, которую вытащили из сети, установленной приблизительно в том же месте, что и 7 декабря 1990 года. На этот раз сеть не была порвана, а дельфин почти весь был запутан в нее, словно кукла; так, что наружу выглядывала одна голова. На голове дельфина хорошо различались следы трех зубов, по внешнему виду в точности похожих на следы зубов на теле черноморской афалины. Привезенного дельфина поместили в холодильную камеру и для его осмотра пригласили сотрудников ЮгНИРО. Это были специалисты по следам, обнаруживаемым на теле морских млекопитающих, добываемых на промысле в океане, находившиеся в то время в Керчи и Одессе. Однако ни в мае, ни в июне, ни в июле в Карадагский филиал ИнБЮМа так никто и не приехал, а в конце августа произошла авария, и все, что находилось в холодильной камере, в том числе и дельфин, пропало.. .