Катенька Кудинова

В чем разница между тетраморфом и сфинксом? Она есть?

Станислав

ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ЕГИПТЕ - МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЛЬВА С ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГОЛОВОЙ, СИМВОЛИЗИРУЮЩЕЕ ВЛАСТЬ. ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ, СТАВШИЙ ЗАТЕМ ОБРАЗЦОМ, БОЛЬШОЙ СФИНКС В ГИЗЕ ИЗОБРАЖАЕТ ФАРАОНА ХЕФРЕНА, ЛИЦО КОТОРОГО НАПРАВЛЕНО В ТУ СТОРОНУ ГОРИЗОНТА, ГДЕ ВОСХОДИТ СОЛНЦЕ. ЭТО ДРЕВНИЙ И СПОКОЙНЫЙ ОБРАЗ, НЕ ИМЕЮЩИЙ НИЧЕГО ОБЩЕГО С БОЛЕЕ ПОЗДНЕЙ ГРЕЧЕСКОЙ ЛЕГЕНДОЙ О "ЗАГАДКЕ СФИНКСА". ЕГИПЕТСКИЕ НАДГРОБНЫЕ ПАМЯТНИКИ, ИЗОБРАЖАЮЩИЕ СФИНКСОВ, ПОЗДНЕЕ НА БЛИЖ. ВОСТОКЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ В КРЫЛАТЫХ СУЩЕСТВ, ТАКЖЕ НАЗЫВАВШИХСЯ СФИНКСАМИ И ИМЕВШИХ ЗАЩИТНОЕ ЗНАЧЕНИЕВ КОНЦЕ КОНЦОВ В ГРЕЧ. МИФОЛОГИИ СФИНКС СТАЛ УЖАСНЫМ ЗВЕРЕМ С ТЕЛОМ ЛЬВА, ЖЕНСКОЙ ГОЛОВОЙ И ГРУДЬЮ. ПСИХОЛОГ КАРЛ ЮНГ СЧИТАЛ, ЧТО СФИНКС - СИМВОЛ ЖЕНСКОЙ ЖАДНОСТИ, А ТАКЖЕ "УЖАСНОЙ МАТЕРИ".
ТЕТРАМОРФЫ-В НЕКОТОРЫХ КУЛЬТАХ - ЧЕТЫРЕХГОЛОВЫЕ ОХРАННИКИ ЧЕТЫРЕХ СТОРОН СВЕТА. ВО МНОГИХ ТРАДИЦИЯХ СИМВОЛИЗИРУЮТ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ БОЖЕСТВЕННОГО ПОКРОВИТЕЛЬСТВА И ЗАЩИТУ ОТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ХАОСА. (с)
символика и образность весьма относительны, зависимы от того, кто и как воспринимает определённые эмоциональные аспекты.. можно найти положительные и отрицательные черты в этих образах, можно найти сходство и разность ..нет конкретного различия и конкретного сходства есть разные мнения и разные свойства образов ..)

Настя

Конечно есть разница, слова-то разные. Только окончание "ом" одинаковые.