Екатерина Акимова

Как Вы считаете : если в ребёнка с детства заложено всё самое доброе, светлое, хорошее, а в переходном возрасте ребё

нок вдруг выходит из под контроля и начинает чудить ...иногда от бессилия опускаются руки ...Можно ли надеяться, что всё , что вкладывалось в ребёнка - рано или поздно даст о себе знать ???А может и не стоило стараться : сколько не вкладывай - всё напрасно ???У кого была такая ситуация, когда при том что много отдано ребёнку, ребёнок в подростковом возрасте вёл себя демонстративно и вызывающе, а к определённому возрасту наконец - то перебесился, взялся за ум : начал учиться, помогать по дому, стал обходительным ...скромным, без вредных привычек ...чуть ли не домоседом ???

Ну когда же настанет тот самый возраст ...

Alexander Pitch

В переходном возрасте всех колбасит. А тот самый возраст настанет тогда, когда Ваш ребенок станет самостоятельным.

Артём Снетков

А что в вашем понимании всё--доброе и хорошее? И как это было вложено в ребёнка? Тут вопрос тонкий.... Не надо мнить себя великим педагогом--просто по собственному примеру учить ребёнка добру и не пересолить с личностным диктатом... Подросковый возраст труден--ребёнок хочет вырваться из под опеки, идёт становление личности, зачастую ложное и превратное--тут главное соблюсти балланс любви с требовательностью... По мелочам не опекайте но в принципиальных вопросах будьте твёрды... Главное--личный пример!

Марина Левина

Главное, чтобы родители не начали чудить вместе с детьми. А то в раннем детстве "доброе, светлое, хорошее", а как только появляются первые серьезные проблемы дети часто сталкиваются с непониманием, неуважением и унижением со стороны взрослых...

Анастасия

Заведите себе соломоново колечко с надписью: Все пройдет, пройдет и это. Не знаю. Мы еще не доросли, но я уже побаиваюсь, особенно памятуя себя. С другой стороны, в конечном итоге я получилась хорошая взрослая, а моя дочь растет в более здоровой атмосфере. На психологии в институте нас учили: как только у ребенка просыпается чувство взрослости, вы с первой секунды должны это чувство зауважать и начать общаться с чадом вежливо, не допуская нот пренебрежения и т. д. ПРиводился в пример сосед по площадке: что бы он ни отчебучил, все равно ведь вы с ним вежливо здороваетесь. Так и к ребенку, как бы вас внутри не колбасило. Вы должны принять его "взрослого" и надеяться на лучшее, что-то такое.

Катюня

Все зависит от генов. К переходному возрасту, будь он всеми любимый, а сам рожденный от наркоманов, он изменится.

Александра Курбатова

из под чего выходит?? ? Контроля? И что значит вложили/заложили самое доброе?...

Надежда Морозова

у меня былотак... в 14 лет матери грубила, видеть не хотела и делала всё назло.. всё улеглось, когда мне 18-19 лет исполнилось, в 19 лет мужу нашла и отошла от родителей.. потом всегда вспоминала чему мать учила..

Роман Петухов

А вы поинтересуйтесь как он видит мир и почему так агрессивен. Поговорите с ним спокойно - подросток это уже почти взрослый человек, он уже всё понимает и у него уже есть СВОИ, пусть и не до конца сформированные понятия о "хорошем" и "плохом". И не усердствуйте - на взрослого человека уже не будут действовать прямые тычки "сделай то, потому что так надо, разговор окончен" это закономерно вызовет агрессию (любому обидно, когда с его мнением не считаются) , было бы намного эффективней объяснить ему с точки зрения его ценностей, почему важно и нужно это сделать.
P.S. Все из личного опыта - когда я был подростком, родители примерно в таком духе воспитывали, вроди бы помогло.

Светлана Козаченко

тут нужен хороший папкин ремень)

Ваня/тушканчик Латышев

со мной, увы, этого не случилось, начинал хорошим и прилежным, вырос бунтарем еще тем)))

Олеся

А вы не задумывались о том, что он не ваша собственность, а человек.

Владимир Мартиросян

Пока могу судить только по себе: после 9-го класса меня хотели отчислить из школы (представляете какое поведение).. . 11-ый окончила без единой тройки.. . Получается за 2 года перебесилась.. . Видимо у каждого свой переходный период.. . Желаю, чтобы у вашего ребенка он закончился как можно быстрее)

Охотник Заудачей

Тут важно терпение. Дайте понять ребенку, что любите его ЛЮБЫМ и принимаете таким, какой он есть. Не надо лепить из ребенка то, что ты хочешь, это не пластилин, увы. Можно вложить в ребенка хорошие качества только положительным примером, то есть быть таким, каким ты бы хотел видеть своего ребенка. Это очень сложно. Ребенок чувствует ваше неприятие его и это вызывает в нем протест, он начинает делать "на зло".Мы слишком быстро забываем СЕБЯ, какими МЫ были в детстве. "Я была лучше, я была умнее, я была спокойнее.... "Это заблуждение. Все мы были такими же, как наши дети. И сейчас наши дети-это отражение нас самих. Я заметила, что когда я спокойна, когда в общении с ребенком думаю только о ребенке, забыв о личных проблемах, то мне легко удается понять его и уловить его настроение, а следовательно и добиться от него того, что нужно на данный момент. Но стоит мне отдаться на волю эмоциям и принести свое плохое настроение домой, то никакие уговоры и доводы не помогут заставить сына, к примеру сесть за стол и повторить буквы, или убрать свои игрушки на место.