Карен Погосян

Кто такой по настоящему добрый человек ( для сочинения рассуждения )

Dima Bakashov

У доброты в современном мире дурная репутация. Она остается одной из христианских добродетелей, но мы, тем не менее, относимся к ней подозрительно. Иногда кажется, что доброта - это глупость, несовместимая с жизненным успехом, карьерой, признанием, а добрые люди - простаки, не умеющие позаботиться о своих интересах. Удавшаяся жизнь часто ассоциируется если не со злостью, то, во всяком случае, с жесткостью, «хождением по головам» и «расталкиванием локтями» других людей - а как же иначе можно чего-то добиться в мире конкуренции? В цене сейчас едкость, безжалостность, цинизм, отсутствие иллюзий. И все-таки мы все, осознанно или нет, хотим, чтобы мир был добрее. Хотим отзываться на чужие чувства искренне и проявлять доброту спонтанно. Хотим, чтобы можно было полагаться не только на себя, хотим быть более открытыми, отдавать без задней мысли и быть благодарными без стеснения. Попробуем найти путь к настоящей доброте, идущей от сердца.
Нам часто кажется, что нас окружают неприятные люди, мечтающие нам навредить. Между тем если присмотреться, оказывается, что почти все наши контакты с другими людьми как минимум нейтральны, а чаще - довольно приятны. Впечатление повсеместного негатива связано с тем, что любое болезненное столкновение глубоко ранит и надолго запоминается: чтобы стереть из нашей памяти одну такую травму, нужно, по меньшей мере, десять тысяч добрых жестов, утверждал эволюционный биолог Стивен Джей Гульд (Stephen Jay Gould). Есть времена и обстоятельства, когда мы становимся злыми. Например, в подростковом возрасте иногда возникает тяга к жестокости - так проявляется желание самоутвердиться, которое подростку не удается выразить иначе. Чтобы этот негативный период быстрее прошел, нужно, чтобы ребенок в целом чувствовал себя в безопасности, не испытывал страданий, не боялся будущего. Если же впереди нет перспектив (ему грозят отсутствие жилья, работы, денег) , то злость и жестокость могут сохраниться. Ведь, по существу, ему предстоит борьба за выживание, которая делает злость вполне законной. Мы вправе быть злыми, если на нас напали хулиганы, или в ситуации, когда мы добиваемся уважения к себе, противостоим притеснениям или эмоциональному насилию, или когда мы честно работаем, а наши коллеги-конкуренты нас «подставляют» , борются с нами нечестными методами. Если другой ведет себя как противник, вступивший с нами в открытую борьбу, быть мягкими и отзывчивыми вредно: наша доброта будет свидетельством того, что мы не умеем отстоять себя, не способны заставить с собой считаться.
Более того, психологам известен такой механизм социального взаимодействия, как «альтруистическое наказание» , когда наше чувство справедливости объединяется с желанием наказать тех, кто играет не по правилам. Такая злоба конструктивна - в перспективе общество от нее выигрывает. Но тут нужно помнить, что грань между борьбой за справедливость и злорадством тонка: если мы радуемся разорению олигарха, непонятно, испытываем ли мы удовольствие потому, что считаем его грабителем, или потому, что завидовали ему и теперь рады его несчастью. Как бы то ни было, доброта не исключает твердости, основана на самоуважении и внутренней независимости и в обычной жизни не требует от нас самопожертвования.

Евгений Давыденков-Калинин

тот который поможет.