Сергей

какая птица изображена на символике государства, расположенного на двух крупных островах, не далеко от побережья Венесуэлы

Дмитрий

На государственном гербе Тринидада и Тобаго изображены четыре птицы:
красный ибис, краснохвостая чачалака и две колибри.

Центральный элемент герба — геральдический щит. Его цвета повторяют цвета флага Тринидада и Тобаго. В нижней, красной части изображены три судна Santa María, La Niña и La Pinta, напоминающие о первооткрывателе островов Христофоре Колумбе. Количество кораблей символизирует Святую Троицу, в честь которой был назван остров Тринидад. В чёрной части изображены две птицы колибри, символизирующие богатство природы островов.

Щит поддерживают две птицы — красный ибис (Eudocimus ruber) и краснохвостая чачалака (Ortalis ruficauda), являющиеся символами островов Тринидад и Тобаго соответственно. Выше щита изображены шлем, корабельный штурвал и кокосовая пальма (символ флоры и сельского хозяйства) . В нижней части герба изображены омываемые морем остров Тринидад с тремя вершинами (слева) и остров Тобаго (справа) . Ниже – лента с национальным девизом TOGETHER WE ASPIRE – TOGETHER WE ACHIEVE (в переводе с английского – «Вместе мы стремимся, вместе мы добьёмся»)
.

Республика Тринидад и Тобаго — островное государство в южной части Карибского моря, недалеко от побережья Венесуэлы. Оно расположено на двух крупных островах — острове Тринидад и острове Тобаго, — а также включает большое количество мелких островов.

Красный ибис, символ острова Тринидад: