Константин Мизиркин

коли точність вимірювань сили вища

коли точність вимірювань сили вища – коли її значення перебуває на початку шкали динамометра чи ближче до кінця шкали? чому?

Кирилл Карпов

Для пружинного динамометра:
Все зависит от класса точности прибора. Но, если усреднить, то наиболее точным будет в середине, в коонечных точках меньше.. В начале и в конце приблизительно одинакова. Проблема в том, что свойства упругости равномерны в середине шкалы (0...предел прочности) , по краям варьируются. Это в теоретическую механику и сопромат лезь.
Для всех других очень разнится в зависимости от свойств используемого измерителя.
Наиболее точным из всех (Погрешность одинакова на всем диапазоне) - это кварцевые. Как пример - это электронные весы.