Вероника

Для чего сбоку от ж/д путей часто лежат в кучке несколько рельсов (см. фото)

Евгений

для замены, для ремонта, для замены вставок при смене сезона.

Georg

если приглядевший то размет рельсов отдельных
очень подходят по размеру между болтами на путях
соответствено это для замены или ремонта

Вл
Влад

Это называется километровый запас. На ЖД пути он находится на каждом километре нужен для смены рельсов взависимости от от времени года по температуре наружнего воздуха.

Наталья Бутенко

Для проведения текущих ремонтных работ))

Ольга Брагина

шпалы на которых они лежат часть полотна, а сами рельсы выполняют функцию противовеса в данном сучае чтоб задать уклон полотна в повороте в нужную сторону, но возможны и другие причины.
вон даже столбы с уклоном в 10 градусов стоят - по всём видать скоростной участок! ;-)))