Алексей Сидоров

назовите несколько известных вам реалистических произведений, гоголя, тургенева, чехова

какие их особенности позволяют говорить о них как о произведениях реалистических? помогите пожалуйста очень прошу

Сико

Гоголь, Тургенев и Чехов – писатели-реалисты. Называйте любое их произведение – и не ошибётесь, даже если в них, как, например, у Гоголя, есть мифологические персонажи и фантастика или, как у того же Гоголя и в повестях Тургенева, присутствует налёт романтизма.

Гоголь – сборники "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород", все "петербургские" повести, "Ревизор", "Женитьба", "Мёртвые души".

Тургенев – "Записки охотника", "Ася", "Первая любовь", "Дворянское гнездо", "Рудин", "Накануне", "Отцы и дети", "Дым", "Новь".

У Чехова все произведения – и рассказы, и пьесы, назову небольшую часть, так как всё не перечислишь: "Каштанка", "Хамелеон", "Лошадиная фамилия", "Тоска", "Невеста", "Дом с мезонином", "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви", "Ионыч", "Цветы запоздалые", "Драма на охоте", "Три сестры", "Дядя Ваня", "Чайка", "Вишнёвый сад".

Говорить о произведениях Гоголя, Тургенева и Чехова как о произведениях реализма позволяет именно то, что в них дано правдивое изображение реальной действительности.

Иллюстративный материал из Интернета