Елена Гурщенко

Что лишнее? Православный, поэт, ученый, семьянин, юноша, школьник. Православный, поэт, ученый, семьянин, юноша, школьник.

Вряд-Ли Это-Я

Кристина, Вы не пишете, по какому предмету и по какой теме это тестовое задание, а для того, чтобы сделать правильный выбор, указание темы очень важно.

Предположу, что это задание по русскому языку. Тогда
а) по теме "Фонетика" лишнее слово – поэт, так как в нём все согласные звуки глухие и твёрдые, а в остальных словах, кроме глухих и твёрдых согласных, есть звонкие и мягкие;
б) по теме "Суффикс" лишним будет тоже слово поэт, так как в нём нет суффикса, а в остальных словах есть;
в) по теме "Непроизводные и производные слова" лишнее слово – поэт, так как оно непроизводное, а остальные производные, то есть образованы от других слов;
г) по теме "Простые и сложные слова" лишнее слово – православный, так как в нём 2 корня, а в остальных словах – по одному;
д) по теме "Морфология. Имя существительное" лишним можно посчитать слово юноша, так как только это слово относится к 1-му склонению, а остальные слова даны в группах (поэт, семьянин, школьник – существительные 2-го склонения; православный, учёный – существительные, образованные путём перехода из прилагательных, поэтому склоняющиеся как имена прилагательные) .

Неясным остаётся и то, один ответ надо выбрать или возможен выбор, к примеру, двух ответов. Если можно выбрать два ответа, то
а) по теме "Фонетика и графика" лишние слова юноша (звуков больше, чем букв) и школьник (звуков меньше, чем букв) ; в остальных словах количество букв и звуков совпадает;
б) по теме "Фонетика. Звуки и буквы" лишними можно назвать слова семьянин и юноша, так как в них есть буквы (Я и Ю) , обозначающие сразу 2 звука, или слова семьянин и школьник, так как в них есть буква Ь, не обозначающая звука;
в) по теме "Морфология" лишние – слова православный и учёный; объяснить можно двояко: 1) это имена прилагательные, а остальные – существительные; 2) эти существительные образованы путём перехода из прилагательных и сохраняют признаки прилагательного при склонении.

Ма
Манюня

школьник