Влад

Что такое историзм? Должны ли научные высказывания быть историчны?

Бахадыр

Факты которые действительно были. я так думаю, что это историзм

Александр Бисяев

Историзмы — слова или устойчивые словосочетания, представляющие собой названия существовавших когда-то, но исчезнувших предметов, явлений человеческой жизни. Историзмы относятся к пассивному словарю и не имеют синонимов в современном языке.

Историзм - 1. Принцип изучения и оценки действительности как развивающейся, изменяющейся во времени; исторический подход при рассмотрении чего-либо, Воспроизведение прошлого.

Возраст историзма может исчисляться как столетиями (смерд, боярин, братина) , так и десятилетиями (нэпман, ликбез, продналог) .

Примеры: тиун, бортничать, смерд, боярин, братина, нэпман, ликбез, продналог.

Противоположное архаизмам (устаревшие слова, которые в современной речи заменены синонимами) .