Наталья П

что такое архоизмы и историзмы

Саша

архаизмы - это устаревшее слово, которое в современной речи заменено синонимом.
Историзмы — слова или устойчивые словосочетания, представляющие собой названия существовавших когда-то, но исчезнувших предметов, явлений человеческой жизни. Историзмы относятся к пассивному словарю и не имеют синонимов в современном языке.

Алина Козуляк

Архаизмы и историзмы — это устаревшие слова. Вот примеры устаревших слов: алебарда, пищаль, секира (названия старинных видов оружия) ; сей, зело, отрок, мысливши.

Архаизм — лексическая единица, вышедшая из употребления, хотя соответствующий предмет (явление) остаётся в реальной жизни и получает другие названия (устаревшие слова, вытесненные или замененные современными синонимами) . Причина появления архаизмов — в развитии языка, в обновлении его словаря: на смену одним словам приходят другие.

Историзмы - это устаревшие слова, которые обозначают названия
исчезнувших из современной жизни предметов, явлений, понятий, например:
кольчуга, бойница, светец, земство, пищаль. Историзмы, в отличие от
архаизмов, не имеют синонимов в современном русском языке. Это объясняется
тем, что устарели сами реалии, для которых эти слова были наименованиями.
Историзмы могут быть связаны с весьма отдаленными эпохами (вече, опричник)
и с событиями относительно недавнего времени (продналог, чека) .

Архаизмы принципиально отличаются от историзмов. Если историзмы – это
названия устаревших предметов, то архаизмы – это устаревшие наименования
вполне обычных предметов и понятий, с которыми мы постоянно сталкиваемся в
жизни.