Николай Клягин

сколько историзмов в русском языке

Елена Пчелина

Подсчитать историзмы в русском языке так же невозможно, как подсчитать общее количество слов в нём. Впрочем, это касается всех языков без исключения.

Кроме того, количество историзмов постоянно пополняется. Только в последние два десятилетия историзмами стали слова колхоз, колхозник, колхозница, совхоз, советы (как название органа власти) , КПСС, ВЛКСМ, комсомол, комсомолец, комсомолка, комсомольский и многие другие.

Aleksey Uljnkin

до фига

Дмитрий Л

историзмы в русском языке делятся на две большие группы:
1) собственно историзмы;
2) семантические историзмы.