Dima Bakashov

Что такое историзм? по литре задали...в инете всякой г*****

Мария Капусткина

википед) -

Историзм — принцип рассмотрения мира, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования.
Историзм (историцизм) — немецкая философская школа конца XIX — начала XX века, к представителям которой относят В. Дильтея, Г. Зиммеля, Ф. Мейнеке, Г. Риккерта, М. Вебера, Э. Трёльча.
Историзм — слово, вышедшее из живого употребления, поскольку обозначает предмет или явление, которые из современной действительности исчезли.
Историзм — архитектурный стиль, основанный на смешении элементов ранее доминировавших архитектурных стилей. Был наиболее распространён в конце XIX века. В советской литературе назывался эклектикой.

Сергей Колотилов

Историзм это слова, которые не используются в повседневной речи, тоесть, устаревшие слова

Юляшка Листопадова

ИСТОР? ИЗМЫ — устаревшие слова, вышедшие из употребления в связи с исчезновением тех реалий, которые они обозначали. Например, слова «тиун» (сборщик податей) , «бортничать» (собирать мед диких пчел) вышли из живого употребления, при описании Древней Руси они выступают как историзмы. Возраст историзмов может исчисляться и столетиями («смерд» , «боярин» , «братина») , и десятилетиями («нэпман» , «ликбез» , «продналог») . В противоположность архаизмам историзмы не имеют семантических эквивалентов в лексической системе современного языка. Историзмы обычно используются в языке художественных произведений на исторические темы при стилизации.