Светлана

2.Можно ли назвать действия церковных деятелей активным сопротивлением в годы большевитской власти .Если да, то почему он

Можно ли назвать действия церковных деятелей активным сопротивлением в годы большевитской власти .Если да, то почему они сопротивлялись, государству?

3.Это сопротивление носило активный или пассивный характер и почему?

Да
Дашуля

Думаю, сопротивление носило пассивный характер. Православная религия не предполагает братоубийственную войну (в отличие от коммунистической) . Церковь была против "обезбоживания" народа и как следствие деградации личности. Скорее не против государства, а тех "людей", которые её возглавляли и их политики.