Яна Голдинська

Можно ли назвать действия церковных деятелей активным сопротивлением в годы большевитской власти .

Если да, то почему они сопротивлялись, государству?

Настька Аржанухина

Да, потому что они не хотели терять свой идейный (религиозный) контроль над населением России (своё идеологическое воздействие) . "Религия - опиум для народа",- говорил В. И. Ленин. Другими словами, информационное оружие.