Ровшан Вихров

Кто получил творческое образование?Как подготовиться, чтобы поступить в театральный, на режиссуру, на журналистику и тп?

Какие советы бы вы дали? Куда направлять свое внимание? Какие книги читать,чем тренировочным заниматься?

Алмаз Фархутдинов

чтобы поступить на журналиста, надо уже печататься в известных изданиях. На художников поступают потомки уже признанных родителей и дело здесь не в связях, а в том, что такие дети уже с детсадовского возраста умеют правильно держать кисть и проч. и проч. Роли Электроника и Сыроежкина достались именно братьям Торсуевым т. к. спеть и сплясать на конкурсе умели многие, а для этого фильма было надо уметь управлять мопедом/кататься на байке.
Если Вы ничем подобным не занимались всю сознательную жизнь, начиная с 3 лет (речь идёт о СЕРЬЁЗНЫХ творческих занятиях) , то единственный путь - попробовать поступить на дизайнера исходя из Ваших увлечений: делать что-то такое, что можно показать на творческом конкурсе при поступлении в ВУЗ. Оценить свои силы навскид можно на дне открытых дверей: посмотрите работы уже учащихся там студентов, они (работы то есть) могут быть развешены в коридорах. Пример: если интересует резьба по дереву, в том же интернете посмотрите фотографии орнаментов, чтобы свои идеи пошли. Да, ещё: в литинституте на конкурс принимают либо поэзию либо прозу определённого объёма и по определённым же правилам, это надо у них узнавать или на сайте или в справочнике ( м. б. попробовать свою поэму написать)...