Светлана Старостина

Последствия тоталитарного политического режима в СССР. СРОЧНО!!!

Люди, я знаю, вам хочется показать, что вы на 100% понимаете ситуацию в СССР и вообще всю историю, но мне нужно сдать дурацкую работу по истории, где нужно просто написать последствия обыкновенного тоталитаризма, так что давайте все поднапряжемся и вспомним хоть что-нибудь, что удовлетворило бы моего историка :)))

Ирина Тачкова

Скорее следует говорить о последствиях деспотии со времен Московской Руси до наших дней. А СССР -- это всего-то 70 лет далеко не самого жесткого режима.

Ладно.. . Давайте все поднапряжемся. )))
Самых инициативных и работящих -- выбили. От свертывания нэпа и раскулачивания до борьбы с безродными космополитами.
"Уверенность в завтрашнем дне" превратилась в уверенность в халяве. Можно Жванецкого вспомнить: собираешь велосипед хорошо -- тебе 120, собираешь плохо -- тебе 120, вообще не собираешь -- тебе 120. Так на хрена его вообще собирать? ! Хотя это не совсем тоталитаризм.

Можно пойти дальше, чтоб историк ваще упалпадстол. И задать вопрос: а почему, собственно, тоталитаризм -- это всегда плохо? ! Что, в СССР жили менее счастливые люди, чем в тех же США, Англии, Германии? --Чушь.

Елена Климова

Тотального режима не было, была цензура.
В результате цензуры в СМИ не было пошлятины и вся информация была правдивой.

Вася Скотников

Пассивность народа, нищета, слабая экономика.
Вообще, еще рано говорить о последствиях.;)