Елена Войнова

Пропадет ли магнитное поле, если магнит охладить до 0 по Кельвину?

Возможна ли потеря магнитного поля магнитом при сверхнизком охлаждении?

Катя Шамкина

Не пропадёт. Магнитное поле возникает из-за движения электронов и наличия у них спина. При нуле по Кельвину (точнее, в его окрестности) даже атомные ядра (которые гораздо тяжелее электрона) до конца не "замерзают", а приходят в состояние нулевых колебаний. Поэтому электроны в кристалле будут по-прежнему двигаться, только их энергия (в отсутствии внешнего поля) будет строго не больше уровня Ферми. Ну, а наличие у электрона спина от температуры вообще не зависит.

Iogan Fon-Klyugenau

скорее нет чем да, но вполне вероятно, что и наоборот бутет тоже верно

Варвара Саляхова

Если до 0 - то пропадет. Так же, как и если разогнать до скорости света. Или сделать еще что-то невозможное.
Ну и по логике, чем ниже температура, тем меньше собственных движений, а значит и электроны замедляются, значит, и магнитное поле уменьшается.

Ма
Марат

Нет, не пропадет!
Оно, наоборот, даже усилится!

Магнитное поле магнитов создают, в основном, собственные магнитные поля электронов, связанные с собственным моментом вращения электрона. Собственный момент вращения электрона равен половине кванта вращения. А вращение передается только целым числом квантов. Поэтому у электронов (в отличие от бозонов с целым числом квантов вращения) нельзя полностью отнять весь момент вращения.
При абсолютном нуле электрон продолжает иметь ненулевой момент вращения.
Это, как бы аналог нулевых колебаний линейного осциллятора, когда у осциллятора остается половина кванта энергии и эту половинку нельзя у него отнять, так как энергия передается только целым числом квантов.

А небольшое увеличение магнитного поля постоянного магнита при охлаждении связано с тем, что чем ниже температура от температуры Кюри, тем меньше тепловых флуктуаций. Поэтому средняя намагниченность образца растет. При нагревании образца, когда температура приближается к температуре Кюри, наоборот, намагниченность магнита уменьшается и магнитное поле тоже при нагревании уменьшается.