Александр Булов

ЧТО ТАКОЕ? определение, дополнение, обстоятельство, и чего тут нехватает?

Танечка

ДОПОЛНЕНИЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВО – это второстепенные члены предложения.

ДОПОЛНЕНИЕ – это второстепенный член предложения, который ОБОЗНАЧАЕТ ПРЕДМЕТ (ОБЪЕКТ ДЕЙСТВИЯ), относится чаще всего к сказуемому, реже – к другим членам предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей. Напомню, что косвенными называются все падежи, кроме именительного.

Подробнее о дополнении и с примерами читайте в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/35006057

ОПРЕДЕЛЕНИЕ в русском языке – это второстепенный член предложения, обозначающий ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА и отвечающий на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?

Подробнее об определении и с примерами читайте в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/181848230

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО – второстепенный член предложения, обозначающий ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ, если поясняет глагол-сказуемое, или ПРИЗНАК ПРИЗНАКА, если поясняет определение или другое обстоятельство. Разрядов обстоятельств по значению много, а потому и вопросов к ним как к членам предложения тоже много, причём у каждого разряда они свои.

Обстоятельства имеют 9 разрядов, то есть они обозначают:
♦ ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ (как? каким образом?);
♦ МЕРУ И СТЕПЕНЬ (как? в какой мере, степени?);
♦ МЕСТО (где? куда? откуда);
♦ ВРЕМЯ (когда? как долго? с каких пор? до каких пор;
♦ ПРИЧИНУ (почему? отчего?);
♦ ЦЕЛЬ (зачем? с какой целью?);
♦ УСЛОВИЕ (при каком условии?);
♦ УСТУПКУ (несмотря на что? вопреки чему?);
♦ СРАВНЕНИЕ (как что? будто что? подобно чему? и пр.).

Подробнее об обстоятельствах и с примерами читайте в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/30740955

При выполнении синтаксического разбора предложения ОПРЕДЕЛЕНИЯ подчёркиваются ВОЛНИСТОЙ линией, ДОПОЛНЕНИЯ – ПУНКТИРНОЙ, а ОБСТОЯТЕЛЬСТВА – линией ТОЧКА-ПУНКТИР.

Если Вы в 3-7 классе, то не хватает главных членов предложения – подлежащего и сказуемого.

Если Вы в 8-11 классах, то добавьте ещё особый вид определения – приложение. ПРИЛОЖЕНИЕ – это определение, выраженное именем существительным, согласованным с определяемым словом в падеже:
♦ ПОЭТ Пушкин родился в 1799 году. – Какой Пушкин? поэт (определяемое слово ПУШКИН и приложение ПОЭТ в именительном падеже);
♦ Многие поэты воспели реку ВОЛГУ. – Какую реку? Волгу (определяемое слово РЕКУ и приложение ВОЛГУ в винительном падеже).

Андрей Сухачев

Определение — второстепенный член предложения, обозначающий признак лица или предмета и отвечающий на вопрос какой? чей? .
Дополнение — второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое или другой член предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей.
Обстоятельство — второстепенный член предложения, который служит для характеристики действия или признака и указывает на способ совершения действия, время, место, причину, цель или условие протекания действия.