El
Elmi

Что означает дракон на щитах рыцарей в средневековье?

Зоя Волкова

Геральдическое значение дракона

«В гербоведческой литературе имеются краткие высказывания о «драконе» . А. Б. Лакиер, касаясь западноевропейских гербовых фигур, писал о драконе как эмблеме «нечистой силы, язычества, невежества» в виде грифона с лапами, языком-жалом, крыльями летучей мыши и рыбьим хвостом. »

(Г. Бидерман «Энциклопедия символов» )

Другое геральдическое значение дракона — неприкосновенность.

Обоснование геральдического элемента: будучи традиционным воплощением запрета, дракон олицетворяет собой неприкосновенность, девственность охраняемого объекта (сокровища, девы и проч.) .

«Могу я и другое порассказать о нем.
Он страшного дракона убил своим мечом,
В крови его омылся и весь ороговел.
С тех пор чем ни рази его, он остается цел. »

(«Песнь о Нибелунгах» )

Источник: http:// dragons-nest. ru/def/herald0.php (пробелы уберите)