Ек
Екатерина

Что означает щит Петербурга?

Самойлова Светлана

Исторически считается - щит Санкт-Петербурга - это морская крепость Кронштадт и форты в Финском заливе.

Кронштад на видео

7 (18) мая 1704 года крепость была освящена и названа Кроншлот (нидерл. Kronslot — коронный замок) .

Этот день и считается датой основания города Кронштадта, а архитектором крепости является Доменико Трезини.
Расположение Кроншлота оказалось настолько удачным, что за всю его историю (и Кронштадта впоследствии) мимо него не прошло ни одно неприятельское судно.

Кронштадт - морской щит Петербурга

Форты на видео

Современный уникальный щит Санкт-Петербурга - дамба или Комплекс Защитных Сооружений Санкт-Петербурга от наводнений - одно из крупнейших гидросооружений мира.

Его основная задача - защитить город от сезонных подъемов воды в Неве, вызванных так называемой «длинной нагонной балтийской волной» и уберечь от наводнений, которых в истории города было более 300.

Дамба на видео.

Кн
Кнопочка

Комплекс защитных сооружений предназначен для защиты акватории Невской губы и дельты Невы от сгонно-нагонных явлений, при которых фиксировался подъем воды до 4,2 метра выше ординара. Полная протяженность защитных сооружений 25,4 км. Комплекс рассчитан на защиту от наводнений высотой до 4,55 метра, верхняя отметка волноотбойной стенки над средним многолетним уровнем воды — 7,5 м

Алёна

Герб Санкт-Петербурга (цветное изображение) представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя, лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке) , положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом. Ещё щитом петербурга негласно называют ДАМБУ, защищающую от новоднений.

Х)
Ханя )

Смотри сериал - БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ.. .
ПРОДОЛЖЕНИЕ В МОСВКЕ...