Андрей Захаров

Каждый человек когда разговаривает сам с собой (мысленно или вслух) с кем он разговаривает?

Сергей Кузнецов

Сознательная часть говорит с подсознанием...

Игорь Романьчев

С умным и понимающим человеком.

Vadim Rusov

смотря к кому он обращается)))

Екатерина Афиногенова

обычно это настоящее моё Я

Михаил Шошин

С воображаемым слушателем, но что прекрасно в этом слушателе - это то, что он всегда поймёт, на удивление мыслит точно так же как и ты, а главное умеет слушать, понимает твои шутки, не перебивает))

Ni
Nikto

С собеседником редчайшего ума, тонкости душевной организации, гением общения!)) ) Одно жалко- он только один- лучший друг, собеседник, брат. Да что там говорить! -с таким и помолчать приятно!))

Андрей Кукарин

Сам с собой человек не может разговаривать, это всё равно что суп сам себя пробует на вкус . Сильно много людей отождествляют себя со своим умом, но ум это не человек, это инструмент сознания человека . Кроме того многие люди отождествляют себя со своими ролями, спроси кого хочешь - ты кто? и большинство ответит - я таксист - министр - артист - футболист . Но ни министр и ни артист - это не человек, это социально - профессиональные функции человека, вот они - то в человеке и разговаривают, а человеку кажется что это он "сам с собой беседует " Все эти роли постепенно отрываются от человека и ведут в его психике абсолютно самостоятельный образ жизни, особенно ум, именно он чаще всего, вместо того что бы быть слугой, становится хозяином в доме . Отождествиться с тем что является Я ВЫСШЕЕ, поставить своих слуг и прочих субличностей на своё место, чтоб знали кто в доме хозяин, это непростое дело, самому с этим вряд ли разобраться, но без этого вся жизнь пройдёт в иллюзии ( иллюзия - это искажённое восприятие, в данном случае искажённое восприятие самого себя ) Вы ведь наверняка замечали, что один и тот же человек на работе один, дома другой, в компании друзей третий, если нажрётся четвёртый, так где же он настоящий? Да нигде, за редким исключением, если осознает себя, тогда он будет самим собой в любых ситуациях и считать что он разговаривает сам с собой ему и в голову не придёт такое .