Marina Braga

Найти силовой кабель под землей с помощью 2 жесткий проволок

На работе электрик показал такой "фокус": взял 2 стальные проволочки в виде буквы "Г" в каждую руку по одной и держа их параллельно друг другу пошел.
Там, где по землей на глубине 70 см залегает силовой кабель 0,4 кВ (380 вольт) , проволочки в его руках скрестились.
Кабель был без нагрузки, просто под напряжением.
Когда я попытался сделать то же, то у меня один раз проволочки скрестились над местом пролегания кабеля, а другой раз нет.
Скажите, такой способ обнаружения действительно возможен или он просто надо мной "подшутил", т. к. знал где находится кабель? На чем основано это явление?
и почему тогда у меня не получилось?

Алексей Бученков

Кабельщики очень эффективно используют этот метод для трассировки кабеля. Нужен навык. Достаточно одного Г- образного прутка. Короткая часть держится в руке. при пересечении кабеля, трубопровода, любой неоднородности в почве, указанная рамка поворачивается. У меня тоже не получалось. Однажды шел с г- образным ключом (которым в мощных автоматах подключаются жилы0 и при пересечении железнодорожного полотна ключ в руке повернулся дважды вдоль каждой рельсы. При повторении произошло тоже самое. Скажу, что электрические и магнитные поля здесь ни при чем. Этим способом давно ищут воду вблизи поверхности земли (лозоходчество).

Нина Безрученко

Брехня.
Электрик знает где этот кабель лежит, или предполагает где он должен лежать. Вот у него и скрещиваются. Может даже быть (скорее всего) не сознательный обман, а на подсознании, и он сам в это верит.
Если провести серию нормальных опытов "втемную", чтобы испытуемые не имели малейшей информации о кабеле, то нифига не получится.
Никаких там "полей" нет.

Па
Павел

Да, есть такой способ. Над кабелем есть магнитное поле, которое скрещивает проволоки.
Возможно вы сильно сжимали проволоку.

Ирина Коржнева

Да зтим методом часто пользуются. Можно отыскать не только кабель но и трубопровод для этого нужны навыки (держать нужно горизонтально как можно ближе друг к другу и удерживать в руках не сжимая, можно еще в трубку вставить чтобы свободно вращались)

Юрий Юрий

Поскольку занимаюсь поиском коммуникаций предназначенными для этого приборами http://oir-poisk.ru/trassirovka-i-poisk-skryityih-kommunikatsiy/pod-zemley, я не раз был свидетелем, когда заказчик, показывая что у него две Г-образных проволочины сходятся, говорил мол, проверим твой прибор)). При раскопке нифига там не было и правы были не проволочины, а нормальное оборудование. Сколько сам не пробовал, фигня какая-то, хотя не проч ездить на заказы с двумя проволочинами))