Максим Фирсов

Подскажите пожалуйста, что есть Кормовой рецесс?

Подскажите какое определение рецесса наиболее правильное и что такое кормовой рецесс?

рецесс — расширение концевых участков коридора греб. вала для улучшения условий обслуживания и ремонта вало-провода

рецесс — местный уступ или выемка в переборке корпуса судна

рецесс — углубление в кормовой оконечности судна для фиксирования форштевня другого судна (применяется на ледоколах, составных судах)

Виталик Харкевич

На моторных лодках рецесс - углубление в палубе кормы, а также в транце, служащее для размещения верхней части подвесного мотора. Буквальный перевод слова "рецесс" - снижение, спад, углубление. Так что возможно, что и остальные приведённые вами определения правильны, то есть слово может иметь несколько значений.