Анастасия Каминская

французский язык, задания с вопросами к членам предложения

1! Posez les questions sur les mots solignés (les complements): Qui? Que? avec est-ce que et avec inversion.
1) Paul aime sa mère. 2) Pierre cherce son ami. 3)Il lit ces textes. 4)Nous écoutons le professeur. 5) Nina attend sa camarade. 6)La mère appelle son enfant. 7)Ma mère prèpare le déjeuner. 😎 Le professeur interroge les élèves. 9)Ma soeur comprend bien les textes francais. 10)Le maître appelle un élève au tableau

2! Posez la question pour le mot en italique: Que? Qu'est-ce que? Que fait-il (elle)? Qui? A qui? Chez qui?
1) Marie prépare le déjeuner. 3) Pierre achète des cahiers, des livres et des cartes. 3) Marcel parle a sa mère. 4) Michel traverse la place. 5) Les élèves écrivent des dictées. 6) Pierre va chez ses élèves. 7) Marie dit: Merci. 8)Eugene achète des fleurs.

3! Posez la question Quel (quelle, quels, quelles) sur le mot souligne?
1) Marie a une petite fille. 2) Mon ami Serge a un frère aîné. 3) Ma camarade d'école a la famille nombreuse. 4) Mon camarade Andre a des problèmes sérieux a l'école. 5) Mon cousin a des parents âgés.

Андрей Крупенин

Ну, Вы бы хоть подчеркнули или как-то выделили те слова, к которым нужно задать вопросы:) ) И вообще, это очень большое задание. лучше было бы его разбить на три. Тогда и шансов будет больше, что кто-то не поленится его выполнять.