Анна Кулагина

Геродот об Атлантиде. Где именно прочесть, что пишет древнегреческий историк Геродот об Атлантиде

Дмитрий Лапин

Юля имела ввиду, что Геродот об Атлантиде ничего не писал и даже не упоминал этот мифологический материк. ))

Об Атлантиде человечеству поведал Платон в диалогах "Тимей" и "Критий".

СМ. - Сказания Платона об Атлантиде

Павел Ненашев

Нне можете у Геродота, очень жаль,
читайте у Платона
Прочтите хотя бы "Тимей" и "Критий"

Ек
Екатерина

Если Атлантидой называть область, населенную атлантами, то прочитать можно, прежде всего, у самого Геродота, "История". Книга четвертая. "Мельпомена":

«184 ...Далее еще через десять дней пути [приходим] опять к
соляному холму с источником, вокруг которого также обитают люди. К этому-то
соляному холму примыкает гора под названием Атлас. Гора эта узкая и
круглая и, как говорят, так высока, что вершин ее не видно. Зимой и
летом она постоянно покрыта облаками. Местные жители называют ее столпом
неба, и от имени этой-то горы они и получили свое название. И действительно, их зовут атлантами. Рассказывают [о них] , будто они не едят никаких живых существ и не видят снов.

185. Названия племен, живущих в этой холмистой песчаной пустыне до
атлантов, я могу перечислить, а дальше – уже нет. Как бы то ни было, эта
холмистая песчаная пустыня простирается до Геракловых Столпов и даже еще
дальше… »
http://bibliotekar.ru/rrG44.htm

К слову, "Тимей" и "Критий" были написаны Платоном около 360 г. до н. э. , а «История» Геродота значительно раньше, в 427 до н. э. - 421 до н. э.

В конце XIX века французский географ Этьен Берлю поместил Атлантиду в район Атласских гор в Марокко. Он исходил в своей трактовке из некоторых древних текстов, и, прежде всего, Геродота, сообщившего первым об атлантах. Есть мнение, что и само название «Атлантида» Платон позаимствовал у Геродота. Подробнее: Журнал «Вокруг Света» №5 (2536) , Май 1985 , №6 (2537) , Июнь 1985.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/