Игорь Дмитриев

С каким разрешением сканировать чтобы добиться максимальной детализации??

С каким разрешением сканировать картинку чтобы добиться максимальной детализации при печати? ?
У меня принтер и сканер epson. Картинка примерно 15*10. Экспериментальным путём установил, что при сканировании в 600dpi результат более менее нормальный.. .
А при увеличении, если в 1200dpi сканирую, мелкие детали расплываются при печати.

Атёнак

больше оптического разрешения сканера - смысла нет, у меня оптика 3200, несмотря на возможность сканирования 19800 больше 3200 не сканирую, растянуть картинку можно и в графическом редакторе 🙂

Александр Денисов

600, больше нет смысла. А вообще принтеры преимущественно печатают 300 dpi, если больше, то и надо больше.

Виктор Карена

Сканировать с МАКСИМАЛЬНЫМ ОПТИЧЕСКИМ разрешением сканера, затем в графическом редакторе уменьшать разрешение и размер до 300 dpi и 15х10 см.

Ольга

1:1 - 400, при двух- трёхкратном - 600.

Ва
Валерия

400-800 ...но 800 это уже жестоко
в данном случае чем выше разрешение, тем больше возни с вычисткой скана
так что ориентируйтесь на 400

Осман Ханапиев

Экспериментальный путь один из надёжнейших.

Решение Вами найдено, основывайтесь на этом приобретённом опыте.