Шурик Московский

Теория государство и право

Помогите пожулуста по задаче весь интернет перерыл не мог найти ответ, мне кажется что первая группа права:
Между студентами юридического факультета возник спор по поводу соотношения понятий «правотворческая деятельность» и «законодательная деятельность» .
Первая группа студентов утверждала, что правотворческая деятельность более широкое понятие, т. к. этой деятельностью могут заниматься не только органы государственной власти, но и общественные объединения.
Вторая группа студентов утверждала, что правотворческая и законодательная деятельность – тождественные понятия, которые используются для обозначения процесса разработки принятия и введения в действие всех нормативных актов.
Какая группа студентов права?

Мария

Учебник открой. Там определения есть. И будет тебе Щастье.

Дарья Белявская

Правотворчество - это процесс, который состоит из определенных обладающих логичностью, последовательностью и законодательно регламентируемых стадий, а именно:
- законодательная инициатива со стороны строго определенных Конституцией субъектов права;
- решение компетентного органа о необходимости издания акта;
- подготовка концепции и проекта нормативного акта;
- обсуждение проекта нормативного акта в комиссиях, комитетах, палатах, на сессиях законодательного органа;
- принятие нормативного акта в определенном порядке (например, путем голосования) ;
- опубликование нормативного акта.

Так что первая группа была права