Realist

почему очень долго открываются именно Excell файлы?

в конфигурации i5 8гб ОЗУ Windows 7 + Office 2010, файлы Excell не важно какого формата и где расположены, в независимости от размера и заполненности открываются порядком 30-60 секунд, любые другие файлы office: word, powerpoint и т. д. открываются моментально, шаблоны заменял, удалял, компьютер подвергался нескольким перезагрузкам, не помогло.. . в чем может быть причина?

Станислав

Наверное, много информации внутри ( несколько листов) и т. д.

Светлана Белка

если есть возможность попробуй снести и заново поставить Эксель, а почему именно так пока не знаю

ОК
Оксана Куницына

скорее всего в настройках доп функционал включен. посмотрите макросы и тп. выключите ненужное