Марина Винокурова

Почему Российские СМИ продолжают повторять ложь об успехах ХАМАСа?

Российские телеканалы и онлайн-СМИ продолжают публиковать недостоверную информацию о событиях в секторе Газы, повторяя лживые заявления боевиков ХАМАСа.

В ночь на 19 ноября на сайте российского телеканала "Вести" появился материал под заголовком "Боевики ХАМАС атаковали израильский корабль и сбили вертолет". Причем в поисковой системе Яндекс. Новости этот сюжет показывался с данным заголовком и пометкой "Видео", из чего можно было сделать ошибочный вывод, что "Вести" транслируют видеозапись того, как боевики ХАМАСа атакуют израильский корабль или сбивают вертолет.

Сайт газеты "Комсомольская правда" опубликовал ту же дезинформацию под заголовком "Палестинские боевики подорвали израильский корабль и сбили вертолет". В публикации отмечается, что "Израиль эти данные пока не подтвердил", но из заголовка можно сделать неверный вывод о том, что речь идет о реальных событиях.

Следом за ними и сайт телеканала НТВ опубликовал лживое сообщение под заголовком "Боевики ХАМАС подбили корабль израильтян и сбили вертолет".

Источником дезинформации, перепечатанной российскими СМИ, был иранский телеканал "Аль-Алям", вещающий на арабском языке. Отметим, что даже в Египте этому каналу, регулярно распространяющему ложь, запретили работать.

Примечательно, что сайт "Бригад Изаддина аль-Касама" (AlQassam.ps), боевого крыла ХАМАС, сильно преувеличивающий успехи моджахедов, не сообщал о сбитом вертолете, а лишь заявлял, что в 18:06 в воскресенье боевики выпустили ракету "земля-воздух" по израильскому вертолету к востоку от Бейт-Хануна. То, что вертолет якобы сбили, было уже выдумкой "Аль-Алям".

Не исключено, что боевики ХАМАСа действительно обстреливали израильские катера, действовавшие 18 ноября около побережья сектора Газы. Однако ни о каком "подрыве" израильского корабля речи не шло.

Напомним, что два дня назад российские СМИ (в частности, сайты "Росбалт" и "Фонтанка. ру") распространяли дезинформацию о том, что в секторе Газы якобы были пленены израильские летчики

Григорий Гридин

Потому что им тоже хочется выдать желаемое за действительное. быдло всегда так делает.

Александр

А вы считаете, что в России есть еще нормальная пресса? МИД России поддерживает террор. Население России смотрит передачи с Максимом Шевченко и Александром Прохановым и искренне радуется словам, что льются с экрана принимая яд за бальзам. Я уж не говорю сколько эти люди получают за свою работу на ТВ из террористических источников? Ведь никто не говорит о том, что даже в эти дни Израиль поставляет продовольствие и медикаменты в Газу, а русские ракеты летят в дома Израиля. А когда Россия рождает ненависть в душах простых людей, которые к ней не имеют никакого отношения, и это перевешивается выпущенным снарядом, то возникает вихрь такой мощи, который очень скоро его почувствуют на себе все.

Мария Юрьевна

Смотрите Американские кАНАЛы, там продолжают повторять об успехах Израиля

Гарик Кобрава

СМИ - это девочка по вызову. Как захочишь, так и поставишь

Елена Старостина

Российские СМИ только неправду могут передавать! На другое они не заточены !!

Сашулька Жданова

Никакое явление не рождает больше лжи, чем война и выборы. А тут ещё у Кремля душа болит за корешей из ХАМАСа, как не поддержать морально.. .
Написал сначала "у России",но изменил. Простые люди понимают, что к чему.

Ел
Елышева

а, что запад, всегда говорит правду?

Ан
Анна

А ком или о чём они не врут? Главное ври побольше да покруче, авось читатели и слушатели -полные кретины и все схавают, да и разбираться и проверять никто не будет. Вот только вопрос, имеют ли люди, выдающие такую ложь, моральное право считать себя журналистом? И, судя по ежедневно обновляющимся подобным новостям в СМИ, нет им конца, подобным информаторам. Наверное это уже состояние болезни российской прессы. А пресса, как известно, - зеркало общества. И можно себе представить, какое это общество... .

Vladimir Molchanov

Ложь российских СМИ: ХАМАС не прекращал обстрел Израиля

Некоторые крупнейшие российские СМИ, в частности - "Интерфакс" и "Ведомости" - опубликовали информацию, согласно которой ХАМАС прекратил обстрел Израиля, в то время как ВВС продолжают наносить удары по целям в секторе Газа. Их примеру последовал и крупный украинский сайт "Корреспондент". Доносим до сведения коллег, что обстрел со стороны сектора Газа продолжается, и ведется как по крупным городам, так и по мелким хозяйствам на границе с анклавом. нформационной войны на каналах ЕС, РФ - .Есть 100% антиизраильская пропаганда или в явном и глупом виде (как в Рашка Тудей, или CNN - где главным коментатором назначен известный исламофашист) , или более "тонком" на остальных. Реальной информации СМИ не дают. Нигде в явной форме не было указано, что исламисты в течении последних месяцев посылали десятками ракеты на наши города. Нигде не указывается, что совершались нападения и атаки на солдат. Никто не показывает сколько реальне количество ракет упавших на Израильские города. Никто не показывает реально достигнутые цели по уничтожению инфраструктуры террора.

То, что показывают является чистейшей исламисткой пропагандой: убитых детей, женщин, КАК БУДТО это и были цели атаки. Как будто это и есть те 1100 целей Хамаса уничтоженных за последние дни. Как будто не Хамас, трусливо подставляющий своих избирателей живым щитом, виноват в их гибели, а... Израиль!

Татьяна Лебёдкина

Кто девочку ужинает, тот её и танцует. Независимые СМИ - это вообще миф, а тем паче Вести, НТВ. А Комсомолка вообще давно желтухой больна.

Елена Пилипак

Есть такое понятие как целевая аудитория. Объяснять буду долго.
Вообще мы наблюдаем, что все критикуют, порицают, проклинают Израиль. Какие-то чурбаны пользуются большим сочувствием чем евреи. Так повелось, что евреи с давних давен набили всем оскомину. Были виновны. Во всем. В итоге много поколений вырастает большинство, которые уверены в этом чисто на генетическом уровне. А теперь предположим какой-то журналист или даже какая-нибудь информационная контора заявляет "НЕТЪ, ни фига, евреи защищаются". Да их же заклюют. Заклюет именно аудитория. Потому что она формирует запросы. И хочет, чтобы их удовлетворяли. Спрос рождает предложение, а не наоборот. Да и потом. Компания должна удовлетворять потребности клиентов. Ведь они - её заработок. По этим причинам Израиль всегда будет виновен.
Ну а эти "победы", это частности, издержки из общего вышеописанного потока.

Ри
Рита

чьё средство информации, так и малюют

Артём Лапковский

Политика грязная штука!

Анна Иотко

это никому не интересно. ну, приврали, может быть. и что с того?

Андрей Соколиков

А RTVI только ваши, так что истина посередине.

Мария Андреева

Чтож, теперь они напишут правду об успехах ХАМАСа . А успехи эти стратегические и куда больше чем сбитый вертолет или потопленный корабль.