Мария Дроненко

Как изминение частоты влияет на другие параметры тока!?? (++)

Например имеем нагрузку в 1500 Вт, 220 В.... ну и естестно 50 Гц.... изминение частоты критично для электроприборов, что будет с оным, при повышении и понижении частоты тока! "??Нужны КОНКРЕТНЫЕ примеры, например "перегорят транзисторы из-за того-то",или "выделение тепла станет настолько огромным, что... "
Спасибо за ваши ответы.
!!!!При повышении и понижении!!!!

Светлана

на тэны никак не влияет
трансформатор имеет определённую частоту наибольшего кпд
слишком высокая частота для данного транса будет нагревать сердечник и рассеиваться в окружающую среду радиоволнами либо вообще не пройдёт, а слишком низкая будет нагревать сердечник и провод из-за большого тока
блоки питания компьютеров можно питать постоянным напряжением так как на входе после фильтра там ставят диодный мост

Ал
Александр

Вы не указываете для каких именно приборов нужны примеры, но в целом, распространение тока в зависимости от частоты происходит следующим образом:

Когда на проводник действует переменное напряжение, ток проходит лишь в поверхностном слое проводника. Толщина этого «поверхностного слоя» зависит от частоты тока. Она падает обратно пропорционально корню квадратному из частоты тока. Для тока с частотой 50 гц поверхностный слой, в котором сосредоточивается большая часть тока, имеет толщину около 10 мм. А при частоте 50 тыс. гц ток идет в слое толщиной только 0,3 мм, внутренняя часть проводника током не нагружена.

Исходя из этой зависимости уже можно предполагать, что будет с конкретным электроприбором если увеличить или уменьшить частоту тока...

Роман Бриленко

Почитай про такие явления, как поверхностный эффект и эффект близости. Двигатель коллекторный хуже будет работать, чем выше частота, может и остановится в какой-то момент и сгорят щётки; асинхронный/синхронный разгонится и пойдёт вразнос когда-то, Лампочкам и нагревателям должно быть всё равно, по идее, уж не знаю, перестанут-ли они работать из-за указанных мной эффектов, при росте частоты. Думаю. что трансформатор тоже будет подвержен эффектам, но перестанет-ли работать не знаю
При снижении коллекторному лучше, асинхронный/синхронный когда-то остановится и может сгореть запросто, трансформатор тоже может сгореть, лампочке и нагревателю всё равно

Св
Светлана

Как влияет частота 10 Гц /400В - Фазное, 240 -лин. / на работу Эл приборов, в часности Эл. двиг, Тэнов для подогрева воды и т. д....