Константин Харитонов

Как бороться с мракобесием?

Наталья Горбунова

Главное, самому не беситьтся )

Eлена Сорокина

борьба против чего-либо редко бывает эффективной.. .
лучше игнорировать...

Ва
Васёк

Правильно, мракобесие (научный атеизм) -это гнилая примесь к науке которую надо ликвидировать путём повышения уровня образования.

Илья Гудков

Любовью к окаянным... с молитвой ПОСТоянной...

Антон

Забей. Лопатой))) )

Андрей Тюрин

Штыком и прикладом!

Дмитрий Курасов

Внутри самого себя - духовно!

Ф.камень

1. Чтобы решить крупную проблему, ее надо разделить на части и решать по частям.
2. Чем точнее диагноз, тем эффективнее лечение.
Прежде всего вы определяете ведущие симптомы и синдромы ПГМ у вашего пациента:
1) креационизм (предупреждаю, форма злокачественная!)
2) помешанность на диких обрядах
3) помешанность на вероучении
4) вера в магию РПЦ
5) культурологический аспект (доброкачественная форма)
6) стремление нравственно совершенствоваться (наиболее доброкачественная форма).
3.
1) от креационизма помогают научные данные. Для этого надо разобраться в них самому, чтобы уметь изложить все кратко, просто, обоснованно.
Против креационизма советую
руководство для эволюциониста
http://ru.rationalwiki.org/wiki/Список_утверждений_креационистов
Фрэнсис Коллинз. Доказательство Бога. Аргументы ученого
(теистический эволюционизм)
http://www.koob.ru/collins_f/proof_of_god
и, ессно, Докинза, но не скучный THE GOD DELUSION, а книги по биологии:
http://www.evolbiol.ru/paperlist.htm

2) и 3) от обрядов и вероучения лучше всего помогает Библия. Ибо православие, формально основываясь на ней, реально не имеет с ней ничего общего.
Советую смотреть также ответы и вопросы атеиста Ивана Нестеренко, а также замечательные статьи атеиста Е. Дулумана:
Полный разгром православия, для тех, кто понимает:
http://www.ateism.ru/duluman/appetit.htm
http://www.ateism.ru/duluman/appetit01.htm
Святая Троица — плод изнасилованной Библии и кастрированного неоплатонизма
http://antibibliya.narod.ru/duluman_troitsa.html
Московская патриархия как Большой лицедей
http://www.ateism.ru/duluman/licedey.htm
Неправославные, свободомыслящие и атеисты!
И почему вы не протестуете?!
http://www.ateism.ru/duluman/protest.htm
4) От веры в магию РПЦ помогает ОПЫТ. Приведите пациенту вот эти факты, если не поможет - ставьте опыты вместе, но осторожно!

Молитвенный эксперимент из книги Р.Докинза "The God Delusion"
http://otvet.mail.ru/question/70108209/
В России
http://otvet.mail.ru/answer/427289451/

Причина этого:

Иоан.9:31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
Прит.28:9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.

5) кто интересуется гуманитарными знаниями - историей, искусством, психологией, - тому подкидывать больше интересной неправославной литературы по этим темам.

6) кто желает нравственно совершенствоваться с помощью РПЦ, тому компромат на РПЦ (уважающий себя атеист должен иметь свою коллекцию!) и, опять же, Библия (чтобы показать диссонанс нравственного учения Библии и православия). Полезны также книги по истории церкви, особенно Грекулов Е_Православная инквизиция в России
http://www.koob.ru/grekulov/inquisition
Грекулов Е_Православная церковь - враг просвещения
http://www.koob.ru/grekulov/enemy_of_education

Важное замечание. Для успеха лечения вы не пытаетесь убедить пациента в отсутствии Бога и не пытаетесь критиковать Библию. Боретесь только с перечисленными синдромами и только перечисленными методами. Иначе вы будете подобны тому, кто пытается проглотить сразу большой кусок, и он застревает в горле.

Обратите внимание на атеиста с ником Воробей Ворч
http://otvet.mail.ru/inbox/vorch/
Он увлекается толкованием Библии без критики в ее адрес - просто ищет в ней внутреннюю логику, как в Евгении Онегине на уроках литературы. Но получается оружие пропаганды атеизма страшной силы. Ибо почти все конфессии Библии решительно не соответствуют.

Алёна Курбатова

НАУКА ОПРЕДЕЛЁННОСТИ
Саентология – это наука о знаниях. В раздел саентологии мы относим те вещи, относительно которых имеется определённость, и только такие вещи. Сами знания – это определённость; знания это не данные. Само ведание есть определённость. Здравомыслие есть определённость, при условии, что эта определённость не отстаёт от убеждённости другого, когда он видит то же. Чтобы достичь определённости, необходимо уметь наблюдать. Но какого уровня определённости мы требуем? И какого уровня наблюдения мы требуем, чтобы возникли определённость или знания? Если человек может стоять перед деревом и с помощью зрения, осязания или иного восприятия узнать, что он предстал перед деревом, оказаться способным воспринять его форму, убедиться, что он предстал именно перед деревом, то требуемый уровень определённости налицо. Если же человек не станет смотреть на дерево или если обнаружит, что то, что для других очевидно дерево, является травой или солнцем, то он находится ниже требуемого уровня определённости и не сможет понять саентологии. Кому-то другому, желающему оказать помощь, придётся направлять его восприятия на это дерево до тех пор, пока тот, без всякого принуждения, не уяснит, что предстал именно перед деревом. Таков единственный требуемый уровень определённости, признаваемой знанием. Ибо знание есть наблюдение, и даётся только тому, кто наблюдает. Вещи, которые трудно наблюдать, как-то зеркальные лабиринты, скрытые в дыму предметы, едва угадываемые во тьме объекты, оказываются за пределами саентологии.
Для того чтобы получить знания и определённость, необходимо уметь наблюдать, фактически, три вселенные, в которых могут находиться деревья. Первая из них – собственная вселенная; необходимо уметь создавать для собственного наблюдения дерево, в полной его форме, для полного восприятия. Вторая вселенная – материальная вселенная, то есть вселенная материи, энергии, пространства и времени – та, в которой все мы обычно и встречаемся. Третья вселенная – это, в действительности, целая категория вселенных, которую можно назвать «вселенная другого человека» , ибо у него и у всей этой категории «другие люди» есть собственные вселенные. Полная ясность во всех трёх вселенных была бы целью, выходящей за рамки тех, что ставятся даже в саентологии; нет необходимости получать полную определённость по поводу всех трёх вселенных, прежде чем получить определённость по поводу саентологии, ибо саентологическая определённость требует того же уровня определённости, что и для узнавания дерева, когда человек находится перед ним в физической вселенной.
(из книги Рона Хаббарда «Создание человеческих способностей» )

Настюшка Карпова

Как и с пейсанутостью головного мозга.