Лила Солопова

кратко объясните сотворение мира в Египте, Месопотамии, у Евреев

????77

Андрей Терентьев

Мифы и легенды Египта
godsbay.ru/egypt/egypt_myths.html
Египетские культы Среднего и Нового царства. Предания, сказания, мифы и обряды древнего Египта.
Альфа Лайн - Мифы и легенды Древнего Египта
egypt.alphaline.ru/info/mif/
Мифология древнего Египта считается одной из самых развитых и богатых, известных за всю историю существования древних цивилизаций. Начало ...
Легенды и мифы о современном Египте. Все ли египетские ...
shkolazhizni.ru/archive/0/n-45712/
11 май 2011 – Из поездок принято привозить разные сувениры и подарки для друзей и родных. Кроме этого, для многих шопинг во время отпуска ...
Мифы и легенды Древнего Египта - На главную
www.elite-home.narod.ru/legend3.htm
Борьба Pa с силами мрака и тьмы, Миф о сотворении земли, Сказание об истреблении людей.
Легенды и мифы Древнего Египта - Наследие Древних ...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В древнем Египте боги, в отличие от богов античного мира, не имели строго определенных функций, они в меньшей степени были заняты какой бы то ...
Древний Египет: легенды и мифы
www.worldsculture.ru/drevniie.../drevniie-egipet-legendi-i-mifi.html
25 мар 2012 – Древний Египет полон тайн и загадок, окружен легендами и мифами. Египетская мифология начала складываться в 4-3 тысячелетии до ...
Мифы Древнего Египта - Мифы и легенды народов мира
www.legendami.ru/bod/egypt/main.htm
Всем известны фотографии одного из чудес света — грандиозные конусы египетских пирамид, усыпальниц фараонов и каменное изваяние их стража ...
Легенды и мифы Древнего Египта. Как был сотворен мир
liudushka.narod.ru/e04simple.html
«ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА» , И. В. РАК, «ЛЕТНИЙ САД» , САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2001. ЗЕМНОЕ ЦАРСТВОВАНИЕ БОГА РА КАК БЫЛ ...
Мифы и легенды народов мира. Том 3: Древний Египет - Либрусек
lib.rus.ec › Книги
Кому-то из вас эти предания уже знакомы, хотя бы по книге Н. А. Куна «Легенды и мифы Древней Греции» или Л. и А. Успенских «Мифы Древней ...
Мифы и легенды народов мира. Древний Египет и Месопотамия.
magoff.net › Мифология
Мифы и легенды народов мира. Древний Египет и Месопотамия» описывает мифологию древнейшей цивилизации Египта и легенды Месопотамии.

Тома Гроздова

Жила была Курочка Ряба И вот однажды снясла она золотое яичко

Zha

Даша, кратко это не получится

Людмила Симакова

до египта месопотамии и евреев были другие цивилизации. например китай.

Ольга Бурденкова

Как у вас все просто. В одном Египте было 4 варианта!
Гелиопольская космогония (Ра-Атум и Хаос Нун)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.aneliks.narod.ru/egypet/cosmo2_egip.html
Гераклеопольский миф о сотворении мира_Монотеистический
http://www.aneliks.narod.ru/egypet/cosmo5_egip.html
Фиванская космогония (Амон, позже Амон-Ра)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Мемфисская космогония (Птах)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.aneliks.narod.ru/egypet/cosmo4_egip.html

В вавилоне мир творит бог Мардук из тела утиого чудовища Тиамат
КАК МАРДУК ТВОРИТ МИР
Творение мира — это разделение и упорядочение древнего Хаоса; таково представление, общее если не для всех, то для очень многих древних мифологий; но мало где оно сформулировано так чётко, как в вавилонском эпосе:

Он год разделил — начертил рисунок:
Двенадцать месяцев звёздных расставил он по три.
....
Он зенит во чреве Тиамат поставил.
....
...Истеченье слюны Тиамат
Мардук собрал и согнал её в тучи,
Сгрудил её в облака кучевые.
....
Он поставил главу Тиамат, он на ней гору насыпал.
Он бездну открыл — устремились потоки.
Тигр и Евфрат пропустил он сквозь её очи.
Её ноздри заткнул он — накопил там воды.
Насыпал на грудь её гору крутую.
Дабы воды собрать, устроил ямы.
....
Сделал ляжки её опорою неба.
Отделил половину её — поставил землю.
Он прах закрепил внутри Тиамат.
....
Так создавал он небо и землю.
http://khazarzar.skeptik.net/books/shumer/enuma.htm

В Библии см. первые 2 главы книги Бытия
Библия
http://www.bible.com.ua/bible/
http://bibleonline.ru/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
поиск
http://bibleonline.ru/search/