Катерина Болотокова

снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

может ли бывший муж (в разводе 9 лет) снять с регистрации дочь, которая прописана вместе с ним в муниципальной квартире, если она проживает фактически с матерью, но я (мать) оплачиваю в той квартире комуслуги за дочь?

Любовь Свиридова

Может, если докажет, что ребенок фактически в этой квартире не проживает. Поэтому договор соцнайма расторгается со дня выезда в соответствии со ст. 83 ЖК РФ. Но это будет трудно сделать.

А еще он может настучать участковому и тот оштрафует маму за нарушение правил регистрации. Сделайте ребенку хотя бы регистрацию по месту пребывания (временную) . В случае чего в суде это будет доказательством, что дочь из квартиры никуда не выезжала, а находится типа у вас в гостях временно.

Светлана Цинк

Это практически невозможно. Права всех прописанных равны. Дочь имеет право на приватизацию.

Игорь Савенок

не может. Если снять, то в паспортном должен предоставить справку куда прописывать дочь. Вы можете восстановить в судебном порядке (если по хорошему не получается)

Анна Беспалова

Да, может, но для этого нужно согласие органов опеки и обязательное условие: жилищные условия матери должны быть лучше, чем квартира отца

Сергей Романов

Отец не может, но может суд. Оснований всегда достаточно.

Дмитрий Ставцев

У нее права такие же, как и у отца. Выселить не может.