Анна Кипоренко

удовлетворит ли суд мой иск о снятии ребенка с регистрации из моей квартиры?

ребенок 12 лет имеет регистрацию в квартире моих родителей, которая на данный момент передана мне по договору дарения. я в ней не проживаю, как и ребенок, который с момента развода проживает вместе с матерью в ее квартире. На данный момент квартиру хочу продать. , но мать отказалась добровольно снимать с регистрации ребенка к себе. Можно ли снять с регистрации с помощью суда? p.s. Многие предлагают сняться с регистрации самому и тогда вместе со мной снимут и ребенка, но это не так. Ходил в УФМС, сказали что не снимут без письменного заявления матери ребенка.

Дмитрий

Снимайтесь с регистрации. Несовершеннолетний не может проживать в квартире один, его автоматически снимут вместе с Вами. И еще - с кем определено место проживания ребенка при разводе? Если с матерью, то можете зарегистрировать его у матери на основании решения суда. Если место проживания ребенка не было определено судом, то подавайте иск об уплате Вам матерью ребенка алиментов, на основании того, что ребенок проживает с Вами (по документам!) . Я думаю, после этого мама быстренько зарегистрирует его у себя.

Ро
Ростислав

если Вы обоснуете это проживанием ребенка именно с матерью длительное время (иски о расторжении брака и об алиментах будут документальным подтверждением) . суд может удовлетворить Ваше требование (точнее сказать нельзя. т. к. неизвестна позиция матери ребенка)

Ай
Айгиз

Если ребенок ваш, то пишите заявление на снятие с учета себя и ребенка, через 3 дня снимут. В ФМС вам еще и не такое скажут, вы должны подать заявление, а они его исполнить или письменно отказать с указанием причины и законодательным обоснованием отказа. Т. е. проблемы нет, кроме вашего "а мне сказали".

И вообще, регистрация кого-либо в квартире никак не препятствует ее продаже, кроме как боязни покупашек, которые такие же как и вы - верят во всякую ерунду "а мне сказали".