Эль

снять с регистрации несовершеннолетнего. удовлетворит ли суд мой иск?

ребенок 12 лет имеет регистрацию в квартире моих родителей, которая на данный момент передана мне по договору дарения. я в ней не проживаю, как и ребенок, который с момента развода проживает вместе с матерью в ее квартире. На данный момент квартиру хочу продать. , но мать отказалась добровольно снимать с регистрации ребенка к себе. Можно ли снять с регистрации с помощью суда? p.s. Многие предлагают сняться с регистрации самому и тогда вместе со мной снимут и ребенка, но это не так. Ходил в УФМС, сказали что не снимут без письменного заявления матери ребенка.

я плачу алименты, разве это не доказательство тому что ребенок проживает с матерью?

там, где сейчас фактически проживает ребенок, это квартира в собственности матери, купленная ее после развода лично себе.

Света Козлова

Так снимитесь сами с регистрации и продавайте квартиру, новые собственники в один суд снимут ребенка с регистрации, поскольку ребенок просто ОБЯЗАН быть зарегистрирован по месту хотя бы одного из родителей. Суд ваш иск может не удовлетворить, т. к. ребенок может проживать как с матерью так и с отцом, если иное не определено судом. Вот если есть судебное решение об определении места жительства ребенка с мамой - тогда в суд.

Ольга Михалева

Не выпишет суд н/летнего просто так. Там где сейчас ребенок проживает чья квартира? В чьей собственности? Вы точно знаете, что в собственности бывшей жены?

Маруська *******

Сотрудник УФМС, который требует письменного заявления матери, не прав.
Пусть пишет вам письменный отказ снять с регистрации вас и ребенка без заявления матери с отсылкой к статье в законе, где такое сказано - предупредите, что с этим заявлением вы пойдете к начальству.

В законе четко сказано:
1)Гражданин РФ вправе снятся с регистрации в любое время. Ему не имеют права отказать
2)Ребенок не может быть зарегистрирован в квартире один, без родителей.

Т. о. УФМС не имеет права отказать вам в выписке. И не имеет права выписать вас и оставить ребенка одного.

Устраивайте скандал, идите к заведующему УФМС и жалуйтесь в вышестоящие инстанции.