СЯ
Светлана Яковлева

Нужна информация о сокращении! Описание проблемы в дополнении.

Здравствуйте! Моя должность попала под сокращение. Вакантных должностей нет. Я вынуждена уволиться из организации. Пожалуйста дайте консультацию какие компенсации мне полагаются и каков порядок действия при сокращении? Если есть возможность дайте ссылки на трудовой кодекс. В настоящее время нахожусь на больничном. Есть ли необходимость выписываться с больничного? И имеют ли право сократить во время больничного? Заранее спасибо.

ЭС
Эрнис Султанов

должны предупредить письменно за 2 месяца
вы эти 2 месяца продолжаете работать и получать зарплату
потом вас увольняют и выплачивают выходное пособие 2 оклада

TN
Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Если Вы проживаете не в районах крайнего севера, то читайте ст. 178 ТК РФ. Пока Вы на больничном, уволить Вас не могут. Если Вас уже уведомили до больничного, то уволят в день выхода на работу (если уже наступит день увольнения, указанный в уведомлении) . В день увольнения должны выплатить з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Затем, после истечении 2 мес. с момента увольнения, если Вы не трудоустроитесь, на основании Вашей трудовой с отсутствием записи о трудоустройстве, работодатель обязан выплатить средний заработок за 2 месяц. За 3 месяц в том же порядке, но только со справкой из Центра занятости. Чтоб эту справку получить, надо в 2 недельный срок С МОМЕНТА УВОЛЬНЕНИЯ зарегистрироваться в ЦЗН.
Если Вы живете в РКС, то читайте ст. 318 ТК РФ. Удачи!

Ольга
Ольга

Дополню ответы. Если считаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд. Если вы член профсоюза, то увольнение должно происходить при учете их мнения.

Похожие вопросы
Чем отличается сокращение численности работников от сокращения штата?
Увольнение. Сокращение.
компенсация по сокращению
Сокращение на работе!!!
Реорганизация и сокращение
Сокращенный рабочий день, за счет сокращения обеда
Сокращение предпенсионеров
при сокращении штата можно опять открыть сокращенный штат
Сокращение
Нужна помощь! Сокращение!!!