Светлана Яковлева

Нужна информация о сокращении! Описание проблемы в дополнении.

Здравствуйте! Моя должность попала под сокращение. Вакантных должностей нет. Я вынуждена уволиться из организации. Пожалуйста дайте консультацию какие компенсации мне полагаются и каков порядок действия при сокращении? Если есть возможность дайте ссылки на трудовой кодекс. В настоящее время нахожусь на больничном. Есть ли необходимость выписываться с больничного? И имеют ли право сократить во время больничного? Заранее спасибо.

Эрнис Султанов

должны предупредить письменно за 2 месяца
вы эти 2 месяца продолжаете работать и получать зарплату
потом вас увольняют и выплачивают выходное пособие 2 оклада

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Если Вы проживаете не в районах крайнего севера, то читайте ст. 178 ТК РФ. Пока Вы на больничном, уволить Вас не могут. Если Вас уже уведомили до больничного, то уволят в день выхода на работу (если уже наступит день увольнения, указанный в уведомлении) . В день увольнения должны выплатить з/п, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Затем, после истечении 2 мес. с момента увольнения, если Вы не трудоустроитесь, на основании Вашей трудовой с отсутствием записи о трудоустройстве, работодатель обязан выплатить средний заработок за 2 месяц. За 3 месяц в том же порядке, но только со справкой из Центра занятости. Чтоб эту справку получить, надо в 2 недельный срок С МОМЕНТА УВОЛЬНЕНИЯ зарегистрироваться в ЦЗН.
Если Вы живете в РКС, то читайте ст. 318 ТК РФ. Удачи!

Ольга

Дополню ответы. Если считаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в трудовую инспекцию своего региона. Адрес найдете на сайте Роструд. Если вы член профсоюза, то увольнение должно происходить при учете их мнения.