Алёна Свиридова

Поцарапали машину во дворе. Отказывают в выплате.

Поцарапали машину во дворе, виновник не скрылся, порядочный вроде попался, дождался, оформились как положено, сдал документы в страховую. Получил отказ с пояснением, не установлен виновник ДТП, посоветовали на парня в суд подавать для установления вины. Якобы ГИБДД без нарушения ПДД не может теперь вину устанавливать. Бред какой то. Не ужели так и есть? Страховая "Росгосстрах".

Яков

Если хотя бы одна машина ехала - это страховой случай по ОСАГО. И во дворах, и на закрытых территориях ОСАГО работает! Виновник есть, ДТП оформлено. И, кстати, можно быть виновником ДТП без нарушения ПДД. Страховая явно водит за нос. И ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО обязана выплатить СК.
Если есть отказ от страховой, то все равно придется обращаться в су. Проводите свою независимую экспертизу и с ее результатами в суд с иском на СК. Увы, но по другому не получится. Можно параллельно направить жалобы в РСА и ФССН.
А подавать в суд на виновника смысла нет - при наличии у него действующего полиса ОСАГО в суде он объявит себя ненадлежащим ответчиком. Так что все равно все вернется к СК.

Gusserus

А читали договор, когда покупали ОСАГО?! Нет? !
Так вот, там есть строчка, что ОСАГО действует только на дорогах. А во дворах и прочих автостоянках-увы.. .
Да, кстати. Если вашу машину стукнет водитель с алкогольным опьянением-то тоже увы.. .

Что делать теперь?! Судиться не со страховой, а с виновником. Хотя... Если он такой благородный... Может сами договоритесь?!

Антон

"Росгосстрах", "Сбербанк России", "Роспочта" похожие названия похожие проблемы...

Ев
Евгений

Не на виновника нужно подавать, а на страховую компанию. Обурели.

Ро
Роман

ГИБДД тут ни при чем - нужно обращаться к Участковому, чтобы все зафиксировал. Виновник имеется - он пусть и платит. А потом ОН пусть идет и судится со своей страховой, а вы ему чеки с ремонта отдавайте, чтобы документально подтвердилось.

Сл
Славик

Если ОСАГО, то да...

Александр

ОСАГО то чья? 3 лицо поймано и признано виновным? С какого полиса списывать?

Иван

Просто скорее всего вы выбрали не ту страховую. Я в начале года попала в аварию на своей Chevrolet Cruze, которую ни с того, ни с сего выкинуло с дороги. Как потом оказалось техническая неисправность машины. Ремонтировать пришлось на фирменном СТО. ВТБ без проблем прислала специалиста, который очень быстро все помог оформить. Ремонт оплатили тоже в кратчайшие сроки.

Ал
Алексей

Полтора года назад меня поцарапал сосед - по ОСАГО выплатили без проблем (РОСНО) . А потом я в суде выиграла недостающее по НЭ.