Евгений

Здрвствуйте! Покрасила волосы в салоне красоты. И пошла очень сильная реакция.

Волосы красила всего 2 раза в жизни и больше не буду.
Первый раз была небольшая аллергия вокруг лица, красненькая, но через день полностью прошла. Я сказала об этом мастеру, но тем не менее она не стала делать мне пробу и сразу начала наносить краску.
ИТОГ: уже неделю я лежу в больнице, у меня очень сильная аллергия, опухла голова, шея и лицо. Отек. Уколы, капельницы и многое другое.
Теряю деньги на работе из-за больничного.

Подскажите, какие документы нужны для того, чтобы получить компенсацию от салона, потому что это их вина. Мастер должна была сделать мне пробу, это нарушение техники безопасности.

Может кто-то уже сталкивался с этой проблемой?
Спасибо!

Татьяна Афонина

Вам нужны документы о проведении процедуры в салоне и документы, подтверждающие лечение.

Документами о проведении процедуры могут служить чек об оплате услуги (если Вам его выдали и Вы его сохранили) , Договор на получение услуги (ну это вообще только в мед центрах дают) . Если у Вас нет чека, подтвердить то, что Вы обслуживались в салоне могут либо другие клиенты, либо мастера салона (если они на это согласны) , либо другие свидетели Вашего нахождения в салоне. Возможно, у Вас сохранился рецепт, написанный мастером.

Из клиники, в которой Вы лежите, Вам надо получить справку о времени и причине Вашего обращения в клинику, времени, проведенном в лечебном учреждении. Также сохраните все документы, подтверждающие Ваши затраты (можете включить все чеки на лекарства, которые Вам потом придется приобрести) .

С работой сложнее, если у вас зарплата не белая. Если белая, то в бухгалтерии могут выдать справку о среднемесячной Вашей зарплате, из которой можно уже высчитать понесенные Вами потери за период нахождения на лечении.

Идете со справкой из больницы в салон, встречаетесь с владельцем (администратор ничего не решит) и говорите, что пойдете в суд требовать возврата понесенных затрат и морального ущерба. И, кроме этого, сообщите в Роспотребнадзор о применении аллергенных материалов и не проведении проб. Скорее всего, владелец сам возместит все, чтобы не доводить до суда.

Если Вам ещё и чек не выдали, говорите, что сообщите в налоговую о нарушении налоговой дисциплины и там салон уже ждет более серьезный штраф вплоть до закрытия компании.

Ирина Степанова

Чеки салоны красоты имеют права не выдавать, так как налоги платят с квадратных метров. Поэтому налоговой пугать бессмысленно.

Мастер, конечно, должна была сделать пробу, но! тест на чувствительность проходит минимум в 24 часа. То есть после теста Вас могли бы взять на покраску только в следующий раз. Сами краски, скорее всего, сертифицированы, то есть в 99% это Ваша индивидуальная непереносимость.

То есть, скорее всего, разбирательство ни к чему не приведет, если Вы аллергик. Зная, что у вас есть реакция на краску в-принципе, Вы все равно пошли на использование услуги.

Екатерина Ерохина

Вы правы. Вы сообщили, что у вас может быть аллергическая реакция на краску, мастер обязан ПРЕДЛОЖИТЬ вам сделать тест, то есть нанести немного краски на небольшой участок кожи, и если не будет реакции в течении 24 часов, придти на окрашивание. И только в том случае, если бы вы отказались, процедура окрашивания проводилась бы на ваш страх и риск. При этом часто просят подписать определенную бумагу, что мастер ответственности за ваше здоровье в случае аллергической реакции не несет.
НО вы должны были сохранить чек из салона (кассовый, товарный - не важно) на данную процедуру - как доказательство того, что вам действительно была оказана данная услуга в этом салоне. Это как чек на покупку, нет чека - нет возврата. И, конечно, справка от врача - доказательство, что аллергия действительно была и что это была реакция именно на краску. Поэтому если мастер сам не признается в том, что это его вина, ничего, к сожалению, не сделать, увы...