Елизавета Виноградова

Почему Германия приняла участие в Первой мировой? Какова причина?

Макс

Германия вынашивала иные планы, чем война. Надо было её спровоцировать. Из-за бытовой распущенности российской царской семьи, а значит, и остального двора, "милые шалуны" оставались подвержены зарубежному, английскому влиянию (оплачивались их заграничные долги) . Вследствие чего Весь императорский российский госаппарат разрабатывал тупиковый, неисполнимый план: помешать Австро-Венгрии захватить Сербию, Македонию, Герцеговину, Боснию и Черногорию. Всех последних желала подчинить Сербия (как наиболее отвязная часть населения Балкан, они наиболее соответствовали представлению царского двора "благородным византийцам". Все 5 стран освободились от османского ига вследствие падения султанского правления в Турции (там революция с 1911 г.) . С 1912 г. на Балканах война -Сербия насильно пытается подчинить себе остальные новые страны. Россия, естественно вступается за Сербию (очень много влиятельных семейств веками живут при дворе) . Сербы, почувствовав мощную поддержку, провоцируют Австро-Венгрию, убив (Гаврила Принцип) безобидного Фердинанда в 1914. Автоматически, в ответ на репрессии, Россия объявляет войну Габсбургам. Германия вступается по договору.

Елена Кулинченко

что значит "приняла"?? она ее начала!!!

Misha

Германия к тому времени очень окрепла в экономическом и военном смысле и стала стремиться захватить колонии и подорвать колониальные позиции остальных европейских держав, также она стремилась к господству в Европе. Первая мировая война началась из-за скопившихся противоречий между ведущими европейскими странами того времени.