Алексей Зайцев

Какой род у этих слов? Пальто Пианино Тюль Пюре Драже Ателье Кино Такси Шоссе Кофе

Александр Жоламанов

1. ТЮЛЬ – склоняемое существительное МУЖСКОГО РОДА, так как:
★ его можно заменить местоимением ОН;
★ оно сочетается с местоимение МОЙ: мой тюль;
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ?: Чей тюль?

Ну а если сомневаетесь в том, он мой тюль или она моя тюль, смотрите толковый словарь, там род существительных указывается.

2. ПАЛЬТО, ПИАНИНО, ПЮРЕ, ДРАЖЕ, АТЕЛЬЕ, КИНО, ТАКСИ, ШОССЕ, КОФЕ – это несклоняемые существительные, поэтому для определения их рода применим правило.

ПРАВИЛО гласит, что НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, если являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ (все наши существительные как раз таковыми и являются).

Из правила есть исключения: из НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных
★ к мужскому роду относятся слова: КОФЕ (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге, сирокко, хинди;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, салями.

Из правила следуем, что слова ПАЛЬТО, ПИАНИНО, ПЮРЕ, ДРАЖЕ, АТЕЛЬЕ, КИНО, ТАКСИ, ШОССЕ – существительные СРЕДНЕГО РОДА, а слово КОФЕ – существительное МУЖСКОГО РОДА, так как является исключением.

Род несклоняемых существительных в словарях тоже указывается.
.

Роман Селивёрстов

кофе-мужской
пальто, пианино, пюре, драже, ателье, кино, такси, шоссе-средний
тюль-женский