Павел Горбелев

какого рода слова: буро депо интервью кафе метро пальто пианино радио такси кофе тире шоссе

Анастасия Соболева

Определяя род НЕСКЛОНЯЕМЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, учитываем, нарицательные они или собственные, неодушевлённые или одушевлённые.

Все несклоняемые существительные из Вашего списка – НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ.

Большинство несклоняемых НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ.

Данные Вами слова БЮРО, ДЕПО, ИНТЕРВЬЮ, КАФЕ, МЕТРО, ПАЛЬТО, ПИАНИНО, РАДИО, ТАКСИ, ТИРЕ, ШОССЕ – существительные СРЕДНЕГО РОДА, так как являются нарицательными и при этом неодушевлёнными.

Существительное КОФЕ является одним из исключений из данного правила: это существительное МУЖСКОГО рода (употребление его как существительного среднего рода, согласно словарям, могут допустить только люди, не заботящиеся о правильности своей речи, так как разговорный вариант нормой словоупотребления не является).

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Юлия Меркулова

Эти слова среднего рода

Вот слово Кофе к этому роду присоединилось недавно, поэтому его можно употреблять и в мужском, и в среднем роде. Но пока ещё средний род этого слова малоупотребителен: непривычно как-то пока.