Славнова Ирина

Подскажите, пожалуйста, какие были разногласия между большевиками и меньшевиками.

1. Принципы построения партий;
2. Движущие силы начавшейся революции;
3. Гегемон ( главная сила) революции;
4. Отношение к крестьянству;
5. Отношение к вооруженному восстанию.

Тори Макарчикова

большевики были за народ.. .

меньшевики (контра революции) были за буржуев.. .

Название «большевики» появилось после II съезда РСДРП, как группы, получившей большинство при выборах ЦК. Большевики стремились создать партию профессиональных революционеров, меньшевики же опасались криминализации партии. Впоследствии появился миф, отстаиваемый во многих странах анархистами и эсерами-максималистами, что название большевики (переводилось за рубежом как «максималисты» ) произошло от «максимальной» программы (полное уничтожение буржуазного класса и создание чисто рабочего движения) , а другую фракцию якобы составили сторонники «минимальной программы» партии (отстаивали-де интересы мелких буржуа и кулаков) . В действительности «знамя меньшевизма» на II съезде РСДРП поднял ультрареволюционер Троцкий, стремившийся привлечь в партию больше членов, а самым авторитетным меньшевиком на съезде был умеренный Г. В. Плеханов. Образование двух думских фракций соответствует 1910 году, когда начала заседания третья Дума (куда были избраны, между прочим, представители РСДРП, и большевиков, и меньшевиков, как одной партии) . Фактический раскол произошел намного позже, когда на Венской конференции РСДРП, созванной впротивовес Пражской, в августе 1912 года был создан Организационный комитет РСДРП без участия ленинцев, но поддерживавшийся вперёдовцами. С другой стороны, на Пражской конференции 1912 года присутствовали меньшевики-партийцы, так как Ленин стремился размежеваться только с ликвидаторами, а после начала мировой войны — ещё и с оборонцами. Окончательно большевики выделились в отдельную партию РСДРП (б) только весной 1917 года, а меньшевики сохранили название РСДРП.

Татьяна Бугай

Отношение к вооруженному востанию. Нынешняя КПРФ Зюганова - это типичные меньшевики.

Евгений

Видите ли, большевики были по сути террористами-аборигенами профинансированными с запада, они свергали действующую власть, растаптывали государство и убивали русских, а меньшевики хотели все провести в соответствии с законом, по-мирному. В общем, пункт 5.

Людмила Изюмская

Раскол произошёл на Втором съезде РСДРП. в 1902 г Та часть делегатов, котораая выступила за программу минимум ( создание буржуазно-демократической республики в России) стали называть меньшевиками, а ту часть делегатов, которая выступила за социалистическую республику, за программу максимум - большевиками. По иронии истории первых было большинство, а вторых - мениьшинство. К вооружённоому восстанию меншевики относились отрицательно, партию они желали выстравивать на легальных, менее авторитарных началах. У большевиков - всё наоборот

Ксю

ленину была нужна единоличная власть.